Posted 28 декабря 2017,, 09:05

Published 28 декабря 2017,, 09:05

Modified 3 августа 2022,, 23:46

Updated 3 августа 2022,, 23:46

Сергей Носов: В Нижнем Тагиле можно готовить специалистов для всего Урала (ВИДЕО)

28 декабря 2017, 09:05
Нижний Тагил, по мнению Сергея Носова, может готовить специалистов для металлургии всего Урала.

Редакция TagilCity.ru обсудила с главой города ситуацию с образованием. За последние годы количество специальностей и вузов в городе сократилось, что привело к миграции молодежи.

В Нижнем Тагиле должны быть специальности, которые будут востребованы в городе, которые нужны сейчас и будут востребованы в будущем. Это самое важное, потому что студенческие годы они быстро пролетают, они самые беззаботные и веселые с одной стороны, но, с другой стороны, они закладывают тот фундамент, на который ты будешь опираться всю оставшуюся жизнь.

Специальности не обязательно должны быть все в Нижнем Тагиле, потому что нельзя везде понемногу учить. Ведь очень важно качество преподавания: это могут быть центры, где готовят лучших специалистов на всю страну и не только. И, наверное, таких центров должно быть несколько. В Нижнем Тагиле, в наших вузах, может быть достаточно бюджетных мест для студентов. И сюда на обучение будут съезжаться молодые люди, выпускники школ со всего региона и, может быть, со всего Урала. У нас прекрасная кафедра машиностроения в нашем филиале УПИ. Специфика, по некоторым оценкам, уступает только институту Баумана.

Это наше преимущество, и слава богу оно осталось нам от предыдущей системы образования, главное еще и это не потерять. Мы можем сделать прекрасную специализацию, к тому же УПИ может быть кафедрой металлургии, все что связано с металлургией может быть здесь, в Тагиле. И если ты хочешь стать металлургом, сталеваром, прокатчиком, быть специалистом в области металлургического оборудования или в системе автоматики, здесь можно готовить на весь Урал специалистов.

И тогда мы сохраним здесь места, тут будет присутствовать молодежь. Здесь есть базовые предприятия, где возможно уяснение азов профессий. У нас много металлургии на Урале.

Невозможно в каждом городе готовить специалистов всех профессий. Попытаюсь объяснить на примере госпиталя Тетюхина. Он может делать 3 000 операций в год, а делает полторы тысячи, потому что где-то в разных больницах проводится по 10-20 операций. Ну невозможно качественно делать 10-20 операций с большими перерывами - теряются навыки.

© Александра Логинова, TagilCity.ru

Материалы по теме
"