Posted 28 декабря 2017,, 12:05

Published 28 декабря 2017,, 12:05

Modified 3 августа 2022,, 23:46

Updated 3 августа 2022,, 23:46

Спасатели Нижнего Тагила в 17 раз отметили профессиональный праздник (ВИДЕО)

28 декабря 2017, 12:05
Ежегодно 27 декабря спасатели отмечают День спасателя России. По случаю профессионального праздника начальник поисково-спасательной службы Нижнего Тагила Юрий Миенков рассказал об истории возникновения службы и буднях спасателей.

Поисково-спасательная служба была создана в Нижнем Тагиле 17 лет назад. Своё желание стать спасателями тогда высказали 360 человек. Из всех претендентов было отобрано 16 человек, одним из них стал Юрий Миенков.

По этому объявлению тогда было подано более 360 заявлений. Я прошел медкомиссию, физподготовку, психологическую подготовку и попал в число 16 наших спасателей рассказал он в интервью телеканалу «Тагил-ТВ».

Первый рабочий день новосозданного отряда спасателей пришелся на 1 февраля 2000 года. День не был праздным, мужчинам сразу же пришлось в «боевых» условиях показывать уровень своей подготовки и профессионализма.

Тогда в первый же день произошел взрыв на Щорса, в Северном посёлке. То есть с первого дня работы мы ликвидируем чрезвычайные ситуации вспоминает Юрий Миенков.

Сейчас, в преддверии наступающего 2018 года, в Нижнем Тагиле работают уже 20 спасателей. Такая профессия требует хорошей теоретической и физической подготовки, поэтому спасатели постоянно тренируются.

Всё то, что мы делаем на практике, мы это здесь отрабатываем. Чтобы не было несчастных случаев всё отрабатывается теоретически и практически. /.../ Гимнастика, атлетика, бег, игры. Спасатель — это такая профессия, где необходимо быть физически подготовленным говорит Юрий Миенков.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=150&v=hkrXaFkD93o&ab_channel=Tagil-TV24

Видео «Тагил-ТВ»

Важную роль играют и диспетчеры спасательной службы. Они оказывают психологическую помощь и дают инструкции попавшим в беду тагильчанам. Исход сложившейся ситуации порой напрямую зависит от их умения успокоить человека и объяснить ему, что нужно делать для спасения себя или близких.

© TagilCity.ru

Материалы по теме
"