Posted 29 февраля 2012,, 05:00

Published 29 февраля 2012,, 05:00

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Опубликованы новые данные о мумии, «убившей» семь ученых

29 февраля 2012, 05:00
Ученым стали известны новые подробности дела о жертве первого задокументированного убийства в истории, сообщает ВВС. Речь идет о древнем человеке, чьи останки были найдены в тающем альпийском леднике в 1991 году. Этот человек жил 5300 лет назад. От ученых он получил имя Отци, а от журналистов — прозвища «ледяной человек» и «замороженный Фриц».

Сотрудники итальянского Института по изучению мумий в Больцано, расшифровавшие геном древнего человека, выяснили, что у него были карие глаза, первая группа крови, он страдал непереносимостью лактозы и предрасположенностью к сердечным заболеваниям. Кроме того, Отци был заражен болезнью Лайма.

Ведущий исследователь Института по изучению мумий Альберт Цинк предположил, что предки Отци, скорее всего, мигрировали с территории Ближнего Востока, где в то время было наиболее развито сельское хозяйство. «Ледяной человек» застал период перехода к аграрному обществу, что, вероятно, объясняет его непереносимость лактозы.

Проведенные ранее исследования показали, что Отци родился на территории современного Тироля — пограничного участка между Австрией и Италией — и прожил там больше 40 лет. Однако потом что-то заставило его уйти в горы, и в возрасте 46 лет он умер от потери крови, раненный стрелой.

Останки Отци, с одной стороны, вызывают безграничный энтузиазм у исследователей, с другой, пользуются дурной славой. Дело в том, что с мумией связано несколько случаев загадочных смертей среди антропологов, их ассистентов и просто видевших ее людей.

Первой жертвой был 64-летний Райнер Хенн — судмедэксперт, сфотографировавший Отци. Он погиб в автокатастрофе в 1992 году. Спустя два года снежная лавина погребла под собой Курта Фрица — проводника Гельмута Симона, который, собственно, и обнаружил Отци. Сам Симон ненамного пережил предыдущую жертву: в 2004 г. его труп был обнаружен под горным обвалом. Через несколько часов после похорон Симона от сердечного приступа скоропостижно умер Дитер Варнеке, 45-летний руководитель спасателей, обнаруживших тело погибшего.

Журналист Райнер Хольц, освещавший историю об Отци в прессе, скончался от опухоли мозга. Позже на тот свет отправился Конрад Спиндлер, 66-летний доцент Инсбрукского университета, тоже приложивший руку к изучению мумии. Седьмой жертвой стал доктор Том Лой, исследовавший ДНК древнего охотника.

"