Posted 29 апреля 2020,, 07:00

Published 29 апреля 2020,, 07:00

Modified 17 сентября 2022,, 17:02

Updated 17 сентября 2022,, 17:02

Куйвашев предложил перепрофилировать НИИ фтизиопульмонологии для больных с COVID-19

29 апреля 2020, 07:00
Евгений Куйвашев предложил перепрофилировать Уральский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии, в котором лечатся больные туберкулезом, для лечения пациентов с коронавирусом, сообщает «Комсомольская правда».

Площадка для размещения больных была предложена в качестве альтернативы НИИ ОММ.

Сотрудники и пациенты Уральского НИИ фтизиопульмонологии не согласны такой перспективой. По словам медиков, по действующим санитарным нормам перепрофилирование учреждения возможно только через три года после его закрытия. В противном случае имеется высокий риск заражения туберкулезом.

На сайте Change.org размещена петиция в защиту учреждения от закрытия. На данный момент ее подписали больше 700 человек.

В петиции отмечается, что в учреждении проходят лечение почти 300 человек, у некоторых из них диагностирован ВИЧ, а часть не может самостоятельно передвигаться. Кроме того, у некоторых больных развивается открытая форма туберкулеза, что опасно для окружающих.

Напомним, ранее в список учреждений для перепрофилирования под больных коронавирусом был включен уральский НИИ ОММ. В его защиту была также создана петиция, которую подписали больше 17 тысяч человек. Кроме того, Евгений Куйвашев попросил Михаила Мишустина исключить учреждение из списка.

"