Posted 29 июля 2015,, 03:25

Published 29 июля 2015,, 03:25

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Защитник ЛГБТ-подростков Елена Климова снова признана виновной в пропаганде гомосексуализма

29 июля 2015, 03:25
Автор проекта по поддержке ЛГБТ-подростков Елена Климова снова признана виновной в пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Соответствующее решение сегодня приняла мировая судья Дзержинского райсуда Нижнего Тагила Ольга Мелентьева, сообщает агентство «Между строк». Суд назначил активистке административный штраф в размере 50 тыс. рублей.

По мнению защитника Елены Климовой, на судью могли оказать влияние «негативные предрассудки».

Судья не захотела разобраться и проанализировать доводы, представленные не только нами, но и экспертами в заключениях заявил Бартенев.

Напомним, ранее дело Климовой рассматривалось в мировом судебном участке №2. Судья Людмила Педан признала Климову виновной в «пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних» и наложила штраф 50 тыс. рублей.

Нарушения, ставшие основанием для процесса, были выявлены Роскомнадзором. В ведомство жалобы на проект поступали, в частности, от «Молодой гвардии». В протоколе Роскомнадзора говорилось, что «повышенная концентрация внимания» подростков на вопросах нетрадиционных отношений может «деформировать представление детей о таких конституционных ценностях, как семья, материнство, отцовство и детство», негативно отразиться на их психологическом состоянии и развитии.

С решением суда девушка не согласилась и обжаловала его. Дзержинский районный суд Нижнего Тагила отменил вынесенное в отношении Климовой постановление и направил дело на новое рассмотрение на другой мировой участок.

Елена Климова является автором проекта «Дети-404», который был создан весной 2013 года. В группе «Дети-404» в соцсетях публикуются письма ЛГБТ-подростков, они общаются между собой. В сентябре прошлого года Климова была номинирована на правозащитную премию The Human Rights Tulip министерства иностранных дел Нидерландов.

Материалы по теме
"