Posted 29 июля 2016,, 14:00

Published 29 июля 2016,, 14:00

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

Вагонские подростки катаются на скейтбордах по мемориалу погибшим на войне жителям Нижнего Тагила

29 июля 2016, 14:00
Встреча с компанией подростков, катающихся на скейте по памятнику танкистам, произошла у жителя Вагонки накануне.

Мужчина пытался объяснить подросткам, что их поведение является антиобщественным, но подростки оказались глухи к его доводам.

Ребята, говорю я им, здесь не надо кататься, это Площадь Славы и памятник погибшим. Вы, кроме того, что нарушаете покой, так еще и портите покрытие памятника. Ребята начали спорить: «Мы не портим, это не мы, это велосипедисты», «Нам негде кататься», «А где нам кататься?» Вначале я спокойно объяснял, у Вас есть две площадки, построенные за последние 4 года на Вагонке, что это памятник. «А где нам кататься?» - твердят они. Я дальше объясняю, что в моем детстве не было скейт-площадок, но нам и в голову не приходило прыгать по памятникам. Дальше спорят и твердят своё рассказал журналистам TagilCity.ru общественный деятель Илья Тагильчанин.

Общественник рассказал подросткам, что рядом захоронен прах четырёх солдат, погибших на войне. Ребята услышали об этом впервые и продолжили настаивать на своём.

Мой разговор с ребятами на скейтах закончился неожиданно. Один из них произнес: «Полиция» и все трое, подхватив доски, пошли в сторону скейт-площадки. Оглянувшись, я увидел патруль ППС. Получается, что ребята готовы огрызаться старшим, но не готовы спорить с полицией. Двуличие и лицемерие сообщил общественник Илья Тагильчанин.

В полиции, в свою очередь, отметили, что наказать юных любителей кататься в неподобающих местах весьма затруднительно. В компетенции полицейских лишь сделать замечание несовершеннолетним.

Катание на скейте не попадает под действие ни уголовного, ни административного кодекса. По сути, наказать за это не можем. К вандализму катание на Площади Славы тоже отнести нельзя. Все идет от воспитания ребенка. Родителей привлечь за данное деяние невозможно, несмотря на то, что в кодексе есть статья – «ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению несовершеннолетнего». Если взять какие-то примеры из жизни, ни один родитель не подтвердит факт, что он открыто говорит ребенку – «иди, катайся на скейте по памятникам». Здесь все будут настаивать на том, что они не разрешают ребенку, а ребенок делает это без ведома родителей. В таком случае, здесь вины тоже нет. Получается, что можно сделать только замечание объяснили юридические тонкости в полиции.

Однако это не значит, что полицейские будут игнорировать эту проблему. В пресс-службе УВД Нижнего Тагила отметили, что информация принята к сведению, полицейские будут более пристально следить за поведением подростков:

Возможно проведение профилактических бесед и лекций в детских лагерях в летний период и профилактических бесед во время учебного года в школах. В любом случае, о происходящем доложено руководству подразделения отделения по делам несовершеннолетних отдела полиции № 17.

Напомним, именно в Дзержинском районе весной прошлого года один из подростков погасил вечный огонь.

© Эрик Х., TagilCity.ru

"