Posted 29 августа 2016,, 10:05

Published 29 августа 2016,, 10:05

Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

Редакция TagilCity.ru выяснила, как в Нижнем Тагиле обеспечить уход за пожилым родственником

29 августа 2016, 10:05
У каждого из нас есть пожилые родственники. Увы, возраст несет в себе не только мудрость и большой жизненный опыт, но и сложности со здоровьем. Как хочется облегчить жизнь близкому человеку и дать ему должный уход! Но что, если его состояние требует постоянного присмотра, а у вас нет возможности проводить с этим человеком все свое время? Ведь работа, дом и дети также нуждаются в вашем внимании. В такой ситуации разумно доверить заботу о близком человеке преклонного возраста тем, кто может сделать его жизнь комфортнее.

Социальные работники могут посещать пожилых людей и инвалидов по графику всего 2-3 раза в неделю, все остальное время люди вынуждены справляться со своими нуждами самостоятельно. Поэтому для людей с серьезными проблемами со здоровьем помощи соцработников недостаточно: в силу состояния здоровья им нужен более тщательный уход. Человек не должен пропускать прием лекарств, ему требуется помощь в бытовых нуждах, а также защита от опасных ситуаций - огромное количество забот ложится на плечи родственников. И в этот момент перед ними встает вопрос: что же делать?

Редакция TagilCity.ru пообщалась с представителями сети пансионатов «Милый дом», которые расположены в нескольких городах Свердловской области. В Нижнем Тагиле этот пансионат на 18-20 постояльцев уже несколько лет работает по улице Фрунзе, а недавно открылся еще один - на улице Краснознаменная. Его вместимость составляет 25 мест.

Пансионат - это место, в котором о вашем родном человеке будут заботиться по-настоящему. У государственных социальных работников высокая нагруженность: им нужно посетить множество пациентов в течение дня. До каждого надо добраться, причем в любую погоду: и в летний зной, и в зимние морозы. Сколько потом у человека остается сил, чтобы помочь больному человеку? Как ни старайся, все равно сил хватит лишь на механическое выполнение обязанностей, уже не до душевности. А в частном пансионате люди работают целый день в одном месте, и им не надо тратить время и силы на длительные переезды: поэтому вашему родственнику будет уделено больше времени, внимания. И, что очень важно, больше теплоты - она не растеряется по дороге от одного опекаемого к другому рассказывает руководитель Анна Анатольевна.

Кроме того, в пансионате человек находится круглосуточно, и помощь ему могут оказать в любое время: каждый день и каждую ночь.

Конечно, можно нанять сиделку, которая будет помогать человеку на дому. Но сможете ли вы довериться чужому человеку хозяйничать в квартире вашего родственника? И сколько это будет стоить... А пребывание в пансионате обходится от 600 рублей (в 4-местной палате) до 1000 рублей в сутки (одноместное размещение).

У пансионата «Милый дом» есть еще несколько существенных отличий от обычных сиделок, кроме справедливой цены. Во-первых, приготовлением еды занимаются повара - люди со специальным образованием, санитарной книжкой и опытом работы.

У нас сейчас появился еще один повар, она любит баловать наших постояльцев пирогами и различной выпечкой. Им очень нравится, как она готовит делятся в пансионате.

А вот уход за постояльцами оказывают уже другие люди. Персонал не отвлекается на что-то другое, как это приходится делать сиделке в квартире: она одна и стирает, и прибирает, и готовит, и помогает одеваться, кушать или умываться.

Кроме того, у пожилого человека есть те или иные хозяйственные проблемы. Например, ветхое состояние жилья: у кого-то текут трубы, стоят старые деревянные окна или засорившиеся батареи. Усложняет жизнь больных людей и старая постоянно ломающаяся бытовая техника, а с современной они просто не справляются. В итоге дом, в котором человек прожил десятилетия и который должен быть уютным и родным, становится лишь чередой трудностей. А в преклонном возрасте все средства уходят на поддержание здоровья, человеку уже просто не до ремонта.

В то же время в пансионате условия проживания более комфортные: сделан косметический ремонт, стоят пластиковые окна, современные батареи, исправная сантехника. И постояльцам и их родственникам нет поводов беспокоиться из-за бытовых проблем. Кстати, хорошее состояние помещения, в котором живет больной человек, - еще и залог его безопасности: страшно представить, какой трагедией может обернуться неисправная проводка в квартире лежачего больного! В пансионате «Милый дом» есть соответствующие документы, подтверждающие безопасные условия проживания.

В пансионате «Милый дом» в Нижнем Тагиле проживают люди с разными диагнозами, среди них и болезнь Альцгеймера, - рассказывает Анна Анатольевна, руководитель пансионата. - Регулярно приходит опытный, практикующий врач-терапевт, который обследует постояльцев и следит за их здоровьем. При необходимости, она может направить в тем или иным специалистам.

Стоимость проживания зависит от количества мест в палате.

Общая 4-х местная комната:

Ходячие - 600 рублей в сутки.

2-х местная комната - 800 рублей в сутки.

Одноместная комната - 1000 руб в сутки.

Прибегнуть к услугам пансионата можно как на время отъезда куда-либо (в командировку или отпуск), так и на более длительный период вплоть до постоянного проживания.

«Отдать бабулю в дом престарелых? Никогда!» - именно так многие думают, когда речь заходит об организации профессионального ухода за пожилым родственником. На первый взгляд, нам кажется, что поручить заботу о больном родном человеке кому-то чужому - это «бросить» его. И это в нас говорит страх за близкого человека. В этот момент нужно понять: каждый должен заниматься тем, в чем он разбирается. И ухаживать за инвалидом или старым человеком должен тот, кто умеет делать это. В пансионате «Милый дом» за вашим пожилым родственником будет ухаживать профессиональный коллектив. Со всей возможной теплотой, заботой и внимательностью.

А лучшим доказательством, что к постояльцах действительно хорошо относятся, являются теплые слова благодарности от родственников. Вот такое стихотворение написала для руководителя Анны Анатольевны пансионата мама одой из постоялиц:

Я узнала, сколько доброты, искреннего милосердия, самопожертвования, мудрости и, что важно, трудолюбия заключено в этом человеке. Спасибо Вам за Олю и за всех!

Как хорошо, что есть в Тагиле «Милый Дом»!

И чуткая хозяйка правит в нем.

В отчаяньи была и белый свет не мил.

Но «Милый Дом» легко мои страданья прекратил.

И жить было совсем не в мочь -

Ни врач, ни соцзащита не смогли помочь.

Один звонок и чудо-девушка вошла

Красавица, нам с Оленькою добрые слова нашла.

Нам не помог могучий наш Тагил

А хрупкая волшебница по мере сил

Страдания людские прекращает

И жизнь нам с Оленькой намного облегчает.

В знак благодарности от всех, от нас лежачих

Родителей, больных детей и неходячих

Поклон земной! Благодарим Вас дорогая

Пусть Ваше дело множится и процветает.

Насколько нам нужны и Ваша помощь и участье.

Настолько щедро Боженька дарует Ане счастье.

© TagilCity.ru

"