Posted 29 сентября 2016,, 04:25

Published 29 сентября 2016,, 04:25

Modified 4 августа 2022,, 21:30

Updated 4 августа 2022,, 21:30

39 уголовных дел возбуждено прокуратурой Екатеринбурга по факту незаконных действий коллекторов

29 сентября 2016, 04:25
После вмешательства прокуратуры в Екатеринбурге возбудили 39 уголовных дел в отношении коллекторских агентств.

Под руководством Сергея Охлопкова, руководителя надзорного ведомства, в прокуратуре области прошло координационное совещание, на котором обсуждалась тема нарушений в работе коллекторских агентств.

Были проверены результаты 362 проверок по заявлению граждан о незаконных действиях работников коллекторских агентств и микрофинансовых организаций. Из них в 225 случаях прокуратура вернула дела в отделы полиции для проведения дополнительной проверки, отменив отказы в возбуждении дела.

После дополнительной проверки в сентябре в Екатеринбурге было возбуждено 39 уголовных дел по ч. 1 ст. 330 УК РФ - самоуправство. Например, одним из таких было дело по обращению гражданина, которому за невыплату кредита залили клеем замок двери, оставили надписи на стене в подъезде. Кроме того, в течение месяца неизвестные лица звонили на мобильный телефон с угрозами физической расправы, если кредит не будет погашен. И только после вмешательства прокуратуры полицейские взялись за расследование по этому заявлению.

Прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова дала распоряжение всем районным прокурорам организовать надзор за ходом расследования подобных дел. Было решено ежемесячно проводить в прокуратуре отчетные совещания руководителей органов полиции о том, как идут расследования по фактам подобных преступлений.

© TagilCity.ru

"