Posted 29 декабря 2016,, 07:00

Published 29 декабря 2016,, 07:00

Modified 4 августа 2022,, 21:28

Updated 4 августа 2022,, 21:28

«Роскосмос» впервые обратился к NASA за помощью для установления причин аварии ракеты «Союз»

29 декабря 2016, 07:00
В связи с крушением российского транспортного корабля «Прогресс» специалисты «Роскосмоса» обратились за помощью к американским экспертам, сообщает газета «Известия».

1 декабря 2016 года произошла космическая авария. Российский корабль «Прогресс» доставлял воду, топливо, одежду, продукты питания на МКС. Произошла нештатная ситуация – взорвался окислительный бак одной из ступеней ракеты, и не сгоревшие в атмосфере обломки упали в горной не населенной местности Республики Тыва. Все произошло на высоте 190 км на 382-й секунде полета.

ЧП произошло в считанные миллисекунды, поэтому определить причину аномалии в работе корабля оказалось очень сложно технически. Обычно причины аварии устанавливаются в месячный срок, но до сих пор нет сдвигов в определении сбоя в работе транспортного корабля. «Роскосмос» принял решение – попросить помощи у американцев в NASA.

NASA подтвердила свое согласие в участии расследования, объяснив, что этот вопрос касается безопасности МКС, что для американцев является тоже важным, как и для «Роскосмоса».

Российские специалисты и ранее сотрудничали с американцами, но тогда это касалось высадок на Марсе: у американцев в этой теме больше всего опыта и наработок. Обращение за помощью в определении причин аварии является для России беспрецедентным.

© TagilCity.ru

"