Posted 30 января 2019,, 02:00

Published 30 января 2019,, 02:00

Modified 17 сентября 2022,, 15:45

Updated 17 сентября 2022,, 15:45

Екатеринбургские депутаты утвердили размер компенсации за свою деятельность

30 января 2019, 02:00
На очередном заседании Екатеринбургской городской думы депутаты утвердили размер компенсации за свою деятельность. Сумма осталась такой же, как и в прошлом году.

29 января во время заседания гордумы Екатеринбурга чиновники утвердили размер компенсации за деятельность депутатов-общественников. Она составила 57,5 тыс. рублей в месяц. При этом размер компенсации не изменился с прошлого года, сообщается на сайте городской думы Екатеринбурга. За расходование средств каждый депутат будет отчитываться ежемесячно.

Раньше депутаты раз в три месяца подавали отчеты, а сейчас приняли решение о том, что раз в месяц это нужно будет делать,рассказал Председатель Екатеринбургской городской Думы Игорь Володин.

На последующих заседаниях законодатели утвердят форму отчёта и окончательно закрепят процесс предоставления ежемесячной отчётности по расходованию средств из местного бюджета.

В соответствии с российским законодательством и рядом международных документов, депутаты на не постоянной основе имеют право на получение компенсации за проезд к месту назначения и обратно, найм жилья или гостиничного номера, расходы, которые напрямую связаны с выездом за пределы страны. Величина компенсации устанавливается регионами и может достигать как 50% от средней заработной платы народного избранника на основном месте работы, так и любые суммы, которые установят власти.

"