Posted 30 марта 2015,, 07:00

Published 30 марта 2015,, 07:00

Modified 4 августа 2022,, 21:39

Updated 4 августа 2022,, 21:39

В Нижнем Тагиле пройдут соревнования по горнолыжному спорту среди особых людей

30 марта 2015, 07:00
С 31 марта – 02 апреля 2015 на ГК «Гора Белая» пройдут всероссийские соревнования по горнолыжному спорту для спортсменов с интеллектуальными нарушениями. Соревнования проводятся в соответствии Единым календарным планом межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Минспорта РФ на 2015 год и Единым календарем физкультурно-спортивных мероприятий Свердловской области на 2015 год.

До 2015 года спортсмены данной категории успешно занимались спортом и участвовали в соревнованиях в рамках Специального Олимпийского движения, которое ставит своей целью массовость и доступность спорта, социальную реабилитацию атлетов. Однако в рамках Специальной Олимпиады, которая в прошлом году отметила свое 15-летие в России, всегда вырастали спортсмены, которые стремились к максимально высокому результату, а порой могли на равных соревноваться со своими сверстниками, не имеющими ограничений.

Как ответ на эти вызовы в 2012 году была зарегистрирована Общероссийская общественная организация «Всероссийская федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями» (ВФСЛсИН) в составе Паралимпийского комитета России. Свердловская областная общественная организация ДИСпО-центр, являясь признанным лидером в спортивной работе с лицами, имеющими нарушения умственной деятельности, стала одним из учредителей новой федерации и вошла в состав ее руководящих органов. Было создано региональное отделение ВФСЛсИН.

С 2015 год во всероссийский спортивный календарь вошли соревнования по всем 96 дисциплинам спорта ЛИН. Два общероссийских турнира пройдут в Свердловской области: соревнования по горнолыжному спорту на г. Белая и баскетбольный чемпионат в июле в Верхней Пышме. Выбор не случаен – именно в этих видах спорта Свердловская область лидировала в течение многих лет в программе Специальной Олимпиады.

В Чемпионате и Первенстве России по горнолыжному спорту среди лиц с интеллектуальными нарушениями на горе Белой будут участвовать спортсмены трех регионов России. Кроме хозяев, на трассы выйдут горнолыжники из Иркутской области и Республики Карелия.

Значение первых всероссийских соревнований по горнолыжному спорту для ВФСЛсИН подчеркивается тем, что на них приезжают генеральный директор Т. И. Ольховая и спортивный директор А. В. Суконкин.

Соревнования пройдут под патронажем Всероссийской федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями и Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Свердловской области.

© TagilCity.ru

"