Posted 30 сентября 2014,, 05:45

Published 30 сентября 2014,, 05:45

Modified 4 августа 2022,, 21:41

Updated 4 августа 2022,, 21:41

Тагильская журналистка Елена Климова выдвинута на правозащитную премию в Нидерландах

30 сентября 2014, 05:45
Елена Климова, журналистка из Нижнего Тагила, была выдвинута на уникальную правозащитную премию - the Human Rights Tulip. Вот уже шесть лет подряд она вручается людям или объединениям из разных стран мира. Вообще, организаторы утверждают, что премия призвана помогать правозащитникам учиться друг у друга.

Победитель получает приз в размере 100 тысяч евро, который он может использовать на благо правозащитных целей. Министерство иностранных дел назначило негосударственную организацию «Hivos» выбирать и поддерживать победителя в дальнейшем развитии его деятельности. В членах жюри – именитые деятели культуры, журналисты, писатели, преподаватели. 10 октября заканчивается народное голосование, затем в течение октября-ноября жюри обдумывает свое решение. А подведение итогов состоится 9 декабря 2014 года.

Елена Климова была номинирована неслучайно – за свой проект поддержки ЛГБТ-подростков. Ее метод, по мнению организаторов, является инновационным, так как были использованы социальные сети как очень доступная для подростков площадка. Сейчас в группе «Дети 404» более 30 тысяч человек. Дети со всей России делятся своими историями, полными страданий и слез. Кроме того, в свет вышла книга «Дети 404. ЛГБТ-подросток: в стенах молчания».

Деятельность Лены Климовой в России имеет самые разнообразные отзывы - от негативных до благодарных. Однако одно понятно точно, тагильская журналистка действительно борется за права людей, чья жизнь почему-то по тем или иным обстоятельствам не принимается ни близкими, ни обществом в целом. Выдает «ошибку 404».

Пишет Елена на странице в социальной сети

© TagilCity.ru

Материалы по теме
"