Posted 30 октября 2012,, 06:30

Published 30 октября 2012,, 06:30

Modified 4 августа 2022,, 21:50

Updated 4 августа 2022,, 21:50

Как доказать, что ты не пьяный водитель, не нарушив при этом законов: тагильские ответы на актуальные вопросы

30 октября 2012, 06:30
В последнее время в Нижнем Тагиле регулярно проводятся рейды, результатом которых становятся печальные цифры о количестве нетрезвых водителей в городе. За несколько часов ловят порядка 20 водителей, чье дыхание содержит этиловые пары.

С одной стороны, это вызывает бурю гнева среди тагильчан,которые всерьез боятся на свою жизнь, когда в городе столько пьяных за рулем,но, с другой стороны, эти самые «пьяные» водители не согласны с результатамиосвидетельствования сотрудниками ГИБДД.

А вот я интересуюсь, как идет квалификация «пьяный» и «непьяный»? Все, кто выше нулевого промилле, однозначно пьяные? Товарищи в курсе, чтосейчас осень и пик обострений заболеваний ЖКТ, где ферменты в организмевырабатывают этанол выше 0,000%. Опять план выполняем? Опубликуйте, пожалуйста,адреса мед. учреждений, где водитель, незаконно обвиненный в опьянении, можетпройти независимое мед. освидетельствование анонимный пользователь TagilCity.ru.

Квалификация «пьяный-непьяный» прописана в законе: поводомдля предложения освидетельствования могут стать специфический запах изо ртаводителя, «воспаленный» взгляд, шаткая походка, покраснение кожи. Если сотрудникГИБДД замечает их у водителя, то предлагает пройти проверку на месте.

От проверки на месте можно отказаться - тут вы ничего ненарушаете, а в протоколе по-честному пишете, что «согласны пройти освидетельствованиев медицинском учреждении». Кроме того, вы имеете полное право не согласиться с результатами проверки вас на состояниеалкогольного опьянения. Здесь тоже нужно отметить в протоколе, что желаетепроехать в мед. учреждение для освидетельствования у нарколога. Тут вы тоженичего не нарушаете.

Кстати, медицинскую экспертизу проводят при Психиатрическойбольнице №7 у нарколога. При этом водитель отстраняется от управлениятранспортным средством, его везут с патрульным нарядом.

Наши водители часто не понимают, что если желают пройтинезависимое мед. освидетельствование, то они все равно не в праве отказыватьсотруднику ДПС в прохождении экспертизы при Психиатрической больнице №7. Ведьза это, за «невыполнение водителем требования о прохождении медицинскогоосвидетельствования на состояние опьянения» человека могут лишить прав на 1,5-2года. И, исходя их судебной практики Тагила, в этом случае оправдать себя неполучится Елена Ермакова, старший инспектор группы по исполнению административногозаконодательства.

Так что несогласные водители, езжайте в психбольницу,проходите там освидетельствование, а если думаете, что и здесь результатбудет не в вашу пользу, то при этой же больнице есть возможность пройтинезависимую экспертизу платно.

Зачастую водители проходят мед. освидетельствование спустянесколько часов. Конечно, через 8 часов после инцидента показатели будут совершеннодругие, да только эта справка будет недействительна - слишком много временипрошло Елена Ермакова.

Таким образом, отказываться от освидетельствованияможно на месте, но в больницу ехать обязательно, иначе - лишение прав. Независимаяэкспертиза поможет, если сделана в течение двух часов. Однако, пока выпроходите обязательное освидетельствование, эти 2 часа могут истечь. Еслипринять во внимание случаи с особенностями организма или недавний приемкакого-нибудь лекарства от ОРВИ, то на медэкспертизу стоит поехать, ведь там ответ «пьяный-непьяный»даст нарколог, а не сотрудник ДПС.

© Евгения Таганова, TagilCity.ru

"