Posted 30 ноября 2011,, 08:48

Published 30 ноября 2011,, 08:48

Modified 14 декабря 2023,, 15:55

Updated 14 декабря 2023,, 15:55

Врачу Майкла Джексона дали реальный срок

30 ноября 2011, 08:48
Личный врач Майкла Джексона Конрад Мюррей, ранее признанный виновным в непредумышленном убийстве поп-короля, приговорен к четырем годам заключения. Верховный суд Лос-Анджелеса отказал Мюррею в условном наказании.

При оглашении вердикта судья Майкл Пастор поставил Мюррею в вину «злостное пренебрежение» профессиональными обязанностями, ложь и обман доверия пациента.

Конрад Мюррей злоупотребил доверием своего пациента. А использование пропофола было безумием. Мюррей во время процесса неоднократно лгал, он так и не раскаялся в своих преступных действиях заявил судья.

Также Мюррей навсегда лишился врачебной практики и должен будет выплатить семье Джексона 100 млн долларов.

Судья отклонил просьбу защиты приговорить Мюррея к условному сроку. На суровом наказании настаивала семья певца, хотя при этом родственники Джексона в письменном заявлении указали: «Мы не собираемся мстить. Майкла уже ничто не вернет».

Сам Конрад Мюррей виновным себя не считает. В одном из телеинтервью он так и сказал: «Я не считаю себя виновным, так как не совершал ничего плохого».

Мюррею предстоит отбывать срок в окружной тюрьме. По прошествии части срока он сможет просить об условно-досрочном освобождении, однако судья особо отметил, что он вряд ли его заслужит.

Напомним, Майкл Джексон скончался в возрасте 50 лет 25 июня 2009 года от остановки сердца, вызванной передозировкой пропофолом, который ему выписывал доктор Мюррей. Обвинение инкриминировало врачу профессиональную халатность, промедление с вызовом неотложки, утаивание от врачей факта регулярных инъекций певцу сильнодействующего препарата.

Защита врача настаивала на том, что Джексон сам ввел себе опасную дозу лекарства, в то время как обвинение утверждало, что укол сделал именно Мюррей.

Процесс по делу Мюррея начался 27 сентября 2011 года, 7 ноября присяжные единогласно признали врача виновным. Позже обвинение попросило суд приговорить медика к четырем годам, то есть к максимальному сроку заключения, так как он не раскаялся в содеянном и пытался переложить вину на других.

"