Posted 30 декабря 2016,, 07:55

Published 30 декабря 2016,, 07:55

Modified 4 августа 2022,, 21:28

Updated 4 августа 2022,, 21:28

Водитель из Нижнего Тагила добился наказания полицейских Екатеринбурга, нарушивших при общении с ним Административный регламент МВД (ФОТО, ВИДЕО)

30 декабря 2016, 07:55
У водителя из Нижнего Тагила на одной из дорог Екатеринбурга произошёл конфликт с инспекторами ДПС.

По словам тагильчанина, стражи порядка приказали ему прижаться к обочине на круговом перекрёстке через три полосы, не объяснили должным образом причины остановки, не представились. Потому между гражданином и полицейскими произошёл конфликт, часть которого была записана на видео.

На фрагменте видеозаписи, полная версия которой имеется в распоряжении TagilCity.ru, полицейские действительно не представляются, называют тагильчанина неадекватным, а остановку объясняют ст. 13 п. 20 Федерального закона о полиции.

Разговор тагильчанина с полицией Екатеринбурга длился около 15 минут. Полицейские уточняли его паспортные данные, имеет ли он право на управление транспортным средством, а также предлагали проехать на медицинское освидетельствование. Предупреждали тагильчанина и о возможности задержания до утра за то, что при себе у него не было справки, которую требовал предъявить офицер полиции.

После очередного отказа офицера полиции представиться – тагильчанин отказался продолжать разговор и вышел из автомобиля. Вскоре ему вернули документы и позволили продолжить путь, но у водителя остался неприятный осадок от инцидента, потому он обратился с онлайн-жалобой в Управление МВД РФ по городу Екатеринбург.

Спустя срок, отведённый законом, он получил ответ. О чём разместил запись в сообществе ОД «Тагил без ям».

Если вы заметили, что гаишники стали вежливыми, значит я сделал это иронично отметил пользователь социальной сети Коля и приложил фотографию официального ответа полиции.

Фотография ОД «Тагил без ям».

Неправоту сотрудников ДПС в разговоре с журналистами TagilCity.ru признало и руководство ГИБДД Екатеринбурга.

Жалоба гражданина удовлетворена, сотрудники были наказаны. В данном случае мы разобрали все факты, которые относились к этому делу. И признали, что полицейские не смогли объяснить водителю причину остановки, что пошла словесная перепалка, за это сотрудник полиции понёс дисциплинарную ответственность. Перед гражданином уже извинились за нарушение Административного регламента МВД, с личным составом проведена необходимая работа. Фигурировавшие в инциденте полицейские продолжают службу в ДПС рассказал журналистам TagilCity.ru вр. и.о. командира полка ДПС ГИБДД Екатеринбурга Дмитрий Рубцов.

Напомним, летом текущего года журналист TagilCity.ru лично проследил за работой одного из экипажей ДПС Нижнего Тагила.

© Павел Щербина, TagilCity.ru

"