Posted 31 января 2017,, 09:25

Published 31 января 2017,, 09:25

Modified 4 августа 2022,, 21:27

Updated 4 августа 2022,, 21:27

Театральный фестиваль «GAUDEAMUS» собрал в Нижнем Тагиле творческих студентов из разных городов (ФОТО)

31 января 2017, 09:25
Завершился межрегиональный театральный фестиваль студенческих спектаклей «GAUDEAMUS». Этот проект уникален по формату и масштабности.

За один день жители Нижнего Тагила смогли увидеть сразу 6 спектаклей, побывать на выставке печатной графики и приобрести необычные сувениры от молодых тагильских мастеров. Название фестиваля восходит к студенческому гимну из жанра средневековых бродячих певцов и поэтов, среди которых были и студенты.

Фестиваль интересен еще и тем, что все события в нём прошли в режиме нон-стоп: с 11:00 до 22:00.

Грохот разбираемых декораций, вереница литературных флешбэков. Всё это в томительном волнении актеров, их преподавателей и, конечно же, зрителей. То ли театр в жизни, то ли жизнь в театре говорит одна из организаторов этого события.

Репертуар был рассчитан на зрителей самых разных возрастов.

А главное – вот оно! Современное, молодое и свежее высказывание, оформленное средствами искусства рассказали редакции TagilCity.ru об идее организаторы.

Они не ошиблись. Мероприятие прошло замечательно. На фестивале побывало около 800 человек.

В жюри находились профессионалы своего дела. Театральные критики из Екатеринбурга: Наталья Решетникова и Наталья Щербакова. Педагог колледжа искусств и актёр театра драмы - Валерий Коротаев. Артист и телеведущий - Леонид Шаропин, а также заслуженный работник культуры и главный художник Молодёжного театра Людмила Семячкова.

Путём голосования и закрытого обсуждения были выбраны победители в номинациях:

Студенческие коллективы из разных городов приехали утром этого же дня. На подготовку отводилось немного времени, а на генеральную репетицию на сцене всего час.

Фото из сообщества «Руда»

Несмотря на ограниченность во времени, ребята всё успели, технических нестыковок практически не было отметила руководитель литературной части Молодежного театра Ольга Трушкова.

Гостей и участников приятно удивило тагильское гостеприимство.

Работники Молодёжного театра встретили нас со всей душой, накормили, подарки подарили и даже личный автобус предоставили до Екб - благодаря им успели на поезд! В общем, замечательный фестиваль! -- поделилась впечатлениями одна из участниц «GAUDEAMUS».

В рамках фестиваля открылась художественно-графическая выставка студентов НТГСПИ. Её еще можно будет увидеть в течение месяца в Молодёжном театре.

Фотоотчёт с первого межрегионального фестиваля студенческих спектаклей «GAUDEAMUS»

© Екатерина Малых, TagilCity.ru

"