Posted 31 мая 2018,, 11:00

Published 31 мая 2018,, 11:00

Modified 3 августа 2022,, 23:37

Updated 3 августа 2022,, 23:37

«Голос» в HD и сверхскоростной интернет: уральский оператор модернизирует сеть

31 мая 2018, 11:00
Оператор МОТИВ внедряет новые технологии, чтобы увеличить скорость интернета и предоставить новые возможности. Абоненты смогут разговаривать по телефону и параллельно быть онлайн, скачивать фильмы в качестве 4K за несколько минут и забыть про долгую загрузку контента.

В прошлом году количество LTE-пользователей в сети МОТИВ увеличилось в два раза, и, по прогнозам, эти показатели будут расти. Чтобы избежать возможных нагрузок, в компании приняли решение устанавливать необходимое оборудование. За 2018 год технические специалисты увеличат количество базовых станций на 15-20%, что ликвидирует оставшиеся немногочисленные «белые пятна» и повысит скорость 4G-интернета вдвое.

Для достижения максимальной возможной скорости на используемых устройствах МОТИВ начал устанавливать базовые станции стандарта LTE TDD и внедрять технологию Carrier Aggregation FDD-TDD. Абоненты смогут со своих смартфонов или планшетов получать данные так же быстро, как при использовании домашнего интернета или Wi-Fi.

Кроме того, в этом году МОТИВ запустит технологию VoLTE, которая передает почти неуловимые оттенки голоса и делает речь более живой. Сигнал будет передаваться по IP, так абоненты смогут одновременно разговаривать и быть онлайн: листать ленты в соцсетях, общаться в мессенджерах или искать информацию в интернете.

В основном у всех российских операторов для совершения голосовых вызовов применяется технология, когда телефон на время разговора переходит из 4G в 2G, а после — переключается обратно. C VoLTE «голос» передается по сетям 4G, поэтому звонок совершается моментально, вы даже не успеете поднести телефон к уху. А еще батарея разряжается не так быстро рассказала директор по маркетингу компании МОТИВ Екатерина Хворостова.

Телекоммуникационная группа «Мотив» — крупнейший региональный оператор мобильной связи, работающий в четырех регионах УрФО: Свердловской и Курганской областях, а также ХМАО и ЯНАО.

Материалы по теме
"