Posted 31 августа 2016,, 04:15

Published 31 августа 2016,, 04:15

Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

Банкротство физических лиц набирает обороты - статистика по Свердловской области

31 августа 2016, 04:15
С 1 октября прошлого года вступили в силу изменения в закон «О несостоятельности» (банкротстве), которые дали право любому гражданину объявлять себя банкротом.

Ввиду нестабильной экономической ситуации последних лет этот закон должен был дать возможность гражданам, оказавшимся в тяжелой финансовой ситуации, законно снять с себя долговые обязательства и спокойно жить дальше.

Сегодня мы можем оценить популярность и применяемость этого закона среди граждан РФ. Статистика дел по банкротству за последние 10 месяцев показывает ежемесячный прирост открывающихся дел по банкротству примерно на 30%.

В Свердловской области в июне 2016 зафиксировано 273 дело о банкротстве физических лиц, а в июле уже 351. Как видим, по мере отработки процедур банкротства, динамика обращений физических лиц о банкротстве стремительно набирает обороты.

Стоит отметить, что не смотря на новые возможности законно снять с себя долги, процедура банкротства не такая уж и простая. Разработчики закона предусмотрели множество моментов, чтобы это не превратилось в повальное увлечение «списанием долгов», а шли на это только действительно нуждающиеся люди.

Во-первых, процедура банкротства совсем не бесплатная и стоимость ее может доходить до нескольких сотен тысяч рублей, в зависимости от сложности дела. Вторым неприятным моментом является необходимость в арбитражном управляющем, который должен управлять всем имуществом и сделками должника во время процесса банкротства, который по самым минимальным оценкам длится от полугода. Третьим важным моментом, который нужно иметь ввиду всем должникам - необходимость продажи всего имущества для максимального закрытия всех долгов. То есть, в итоге, сначала вы максимально погашаете долги всем своим имуществом и только после этого списываются остальные обязательства и вы признаетесь банкротом.

Положительным моментом этого закона можно также читать прописанную понятную процедуру реструктуризации долгов, которая предусматривает изменение условий выплат по кредитам. Ее удобно использовать, когда финансовые затруднения не столь серьезны (временная потеря или снижение объемов доходов) и должник не отказывается от своих обязательств, а требуется просто пересмотреть условия выданных кредитов. В таком случае человека не донимают коллекторские агентства и он получает право на временную передышку и восстановление платежеспособности.

Постепенно практика банкротства физических лиц входит в нашу жизнь и становится понятным механизмом выхода из сложных финансовых ситуаций. По прежде чем решиться на такую процедуру, мы очень настоятельно рекомендуем проконсультироваться с профессионалами в этом деле, чтобы не оказаться у разбитого корыта.

© TagilCity.ru

"