Posted 31 октября 2016,, 12:20

Published 31 октября 2016,, 12:20

Modified 4 августа 2022,, 21:29

Updated 4 августа 2022,, 21:29

В Малой Лае – пригороде Нижнего Тагила – будет запущена первая точка доступа Wi-Fi (ФОТО)

31 октября 2016, 12:20
Сегодня, 31 октября, в Малой Лае - пригороде Нижнего Тагила - было проведено успешное тестирование на работоспособность первой точки доступа Wi-Fi. Вскоре жителей ждет введение ее в эксплуатацию.

Работы производились в рамках федеральной программы по устранению цифрового неравенства в населенных пунктах от 250 до 500 человек.

В Горноуральском городском округе для участия были выделены четыре населенных пункта: Беляковка, Краснополье, Малая Лая и Мурзинка. Была установлена железо-бетонная опора, на которой был смонтирован Wi-Fi модуль. Радиус кругового покрытия на открытой местности – до 100 метров. Данное техническое решение позволит дать доступ к сети Интернет каждому желающему, доступ на бесплатные Интернет-ресурсы, возможность пользования госуслугами и многое другое рассказал Игорь Анатольевич Горобец, начальник межрайонного центра технической эксплуатации коммуникаций компании «Ростелеком» в Нижнем Тагиле.

Минкомсвязь составил список бесплатных Интернет-ресурсов, количество которых, помимо портала госуслуг, составит более двух тысяч. Как стать пользователем данной услуги население будет проинформировано через объявления и листовки, в которых будет описана пошаговая инструкция по регистрации и пользованию.

Редакция TagilCity.ru поговорила с жителями деревни о том, зачем им интернет, и какие сайты они посещают.

Я живу здесь уже 20 лет. Переехали в девяностых годах, когда сложно было с зарплатой, и завели корову. Детей было много. Сейчас работаю в социальной службе, а интернет нужен, во-первых, для фельдшерско-акушерского пункта и выписки справок, а во-вторых, интернет нужен учащимся. У меня у самой учится двое детей, очень удобно отслеживать задания, проверять электронный дневник. Теперь не нужно будет ездить в поселок Горноуральский для подписи документов. Устройство как раз охватывает и ФАП и местную библиотеку, что очень удобно поделилась радостной новостью жительница Малой Лаи Алексеева Надежда Евгеньевна.

До установки точки доступа, жители пользовались мобильным интернетом через телефон или модем, однако, скорость оставляла желать лучшего. Теперь этот фактор значительно улучшился и это позволит расширить количество доступных опций рассказала журналисту TagilCity.ru другая жительница деревни.

Развитие интернета идет в ускоренном темпе. И теперь почти в любой точке земного щара можно зайти на свой любимый портал. Если у вас уже есть готовый интернет-сайт, то возможно ему нужно продвижение. Для этого просто загляните на сайт prodvijeniesayta.ru.

© Екатерина Малых, TagilCity.ru

"