Posted 31 октября 2017,, 17:35

Published 31 октября 2017,, 17:35

Modified 3 августа 2022,, 23:49

Updated 3 августа 2022,, 23:49

Услуги ЖКХ попадут под защиту государства наравне с другими правами потребителей в России

31 октября 2017, 17:35
Жилищно-коммунальные услуги будут приравнены к другим правам потребителей в России. Это означает, что получатели данных услуг будут иметь весь арсенал способов защиты нарушенных прав в соответствии с законом о Защите прав потребителей.

В Стратегию государственной политики РФ в области защиты прав потребителей будут внесены услуги ЖКХ. На данный момент вопрос защиты прав потребителей в данной сфере не отражён полностью.

По мнению экспертов Общероссийского народного фронта, приводятся лишь общие направления защиты без указания конкретных механизмов. При этом потребители очень часто сталкиваются с нарушением своих прав именно в сфере ЖКХ.

Как передают «Новые известия», в случае приравнивания услуг ЖКХ к другим потребительским услугам, у каждого гражданина появится широкий спектр инструментов для защиты своих прав. Помимо непосредственного судебного разбирательства, появится возможность решить спорные вопросы до обращения в суд.

Специалисты отмечают, что ситуация в сфере ЖКХ крайне напряжённая. Практически каждый потребитель услуг сталкивался с нарушениями со стороны поставщиком услуг и управляющих компаний.

© TagilCity.ru

"