Posted 19 июля 2011,, 03:27

Published 19 июля 2011,, 03:27

Modified 14 декабря 2023,, 15:56

Updated 14 декабря 2023,, 15:56

350 тысяч рублей заплатит свердловчанин за отказ от участия в выборах

19 июля 2011, 03:27
Бывший претендент на пост главы города Березовского, представитель ЛДПР Андрей Баркеев должен будет компенсировать все расходы на мартовскую мэрскую кампанию, так как он отказался от участия в выборах. Речь идет о сумме в более чем 350 тысяч рублей.

Как рассказали «УралПолит.Ru», 18 июля, в администрации города, в конце прошлой недели «жириновец» проиграл суд по иску Березовской городской избирательной комиссии. ТИК требовала возмещения расходов, понесенных при подготовке и проведении досрочных выборов главы Березовского городского округа 13 марта этого года, в связи со снятием зарегистрированным кандидатом своей кандидатуры без вынуждающих к тому обстоятельств.

Напомним, что на пост главы Березовского претендовали несколько самовыдвиженцев и партийные кандидаты, но местная ТИК по тем или иным основаниям забраковала практически всех претендентов. Так что в итоге остались лишь двое – единоросс Евгений Писцов и либерал-демократ Андрей Баркеев.

Напомним, в начале февраля «жириновец» известил ТИК о снятии своей кандидатуры, «не приведя в заявлении вынуждающих к этому обстоятельств». Так как после снятия Баркеевым своей кандидатуры остался единственный кандидат на пост главы, голосование пришлось перенести.

При этом норма закона устанавливает, что все расходы, которые несет избирательная комиссия для организации выборов, возмещаются за счет кандидата, который отозвал свою кандидатуру без вынуждающих обстоятельств и при этом создал ситуацию невозможности выборов.

Андрей Баркеев на суде оспаривал размер понесенных расходов, а также доказывал, что снятие кандидатуры произошло по вынужденным обстоятельствам – болезнь его матери и его самого. Тем не менее на суде было доказано, что к тому моменту острое состояние матери кандидата миновало, она была выписана домой, не имела ограничений по самообслуживанию и не нуждалась в медикаментозном лечении. Сам Баркеев только через два дня после подачи заявления о снятии своей кандидатуры был экстренно госпитализирован с диагнозом острый коронарный синдром, который впоследствии не подтвердился.

Таким образом, суд принял решение удовлетворить иск Березовской территориальной избирательной комиссии и взыскать с Андрея Баркеева все расходы, понесенные для подготовки выборов, в сумме 351 тыс. 802 рубля 22 копейки.

"