Posted 6 сентября 2011,, 04:16

Published 6 сентября 2011,, 04:16

Modified 14 декабря 2023,, 15:55

Updated 14 декабря 2023,, 15:55

Бывший преподаватель вуза Екатеринбурга ведет ярую борьбу с ленью студентов

6 сентября 2011, 04:16
В Екатеринбурге бывший преподаватель вуза решил бороться с рекламой заказных студенческих работ, сообщает Первый канал.

Ежедневно пенсионер обходит улицы, срывая со столбов объявления о продаже рефератов и курсовых. Но листовки вскоре появляются вновь - на услугу есть спрос.

Бывший преподаватель Уральского лесотехнического института и дня не дает провисеть объявлениям, в которых за деньги предлагают студентам написать дипломную или курсовую работу.

Почти на каждой остановке бывают объявления от 3-4 разных фирм, - говорит Александр Черемисин.

Дома у Сан Саныча, как его уважительно называют друзья и ученики, скопилась целая коллекция броских листовок. Судя по ним, возиться с рефератом или, например, отчетом по практике, студентам теперь вовсе не обязательно. Расценки тоже указаны. Такая коммерция преподавателя с 20-летним стажем возмущает до глубины души.

Узнать, как относятся к действиям борца с чужими курсовыми и дипломными сами изготовители таких работ, не представилось возможным. Оказалось, что большинство екатеринбургских фирм даже не имеют екатеринбургскую прописку. С клиентами работают дистанционно - через Интернет, из других российских городов.

На объявлении - телефон в Екатеринбурге, но на самом деле оказалось, что клиент позвонил в Казань. Девушка на том конце провода уверяет: за их работы студентам меньше «пятерки» или «четверки» не ставят.

«У нас работы, во-первых, все авторские, выполняются научными сотрудниками. И, например, если вы сдаете работу, потом преподаватель возвращает вам на исправление - в течение 2 месяцев вы сможете обратиться за бесплатными доработками», - заявляет сотрудник казанской компании по продаже дипломных и курсовых работ.

Чтобы подобное не происходило, в учебных заведениях внедряются системы «Антиплагиат» - все студенческие работы теперь проходят проверку. Купить или потрудиться самому? Мнения молодых людей на это счет разделились.

«Если это по предмету, который действительно не нравится, то почему бы и нет», - считает студент Алексей Петренко. «Те, кто покупают все за деньги, они в жизни то успеха не добьются никакого», - уверен студент Иван Перевощиков.

Юристы говорят, что деятельность подобных будто бы образовательных фирм не лицензируется и никем не контролируется. Впрочем, в некоторых вузах на купленные работы наложено жесткое табу.

«В ряде высших учебных заведений сейчас своими уставами приказами, какими-то внутренними актами, установлена ответственность студентов, за то, что они, мягко говоря, пользуются чужими рефератами, чужим трудом и так далее, вплоть до отчисления", - говорит юрист Игорь Упоров.

В Уральском федеральном университете такой нормы пока нет. Как, впрочем, нет и объявлений о написании дипломов за деньги. Хотя одна из фирм пыталась было разместить заманчивое предложение на заметном для студентов месте.

Они смотрят на эти скамейки и видят там рекламу того, что учиться не надо, надо просто платить деньги, вовремя и получать какие-то сомнительные услуги. Я сделаю все возможное, что от меня зависит, чтобы она не появлялась здесь, по крайней мере, никогда. Хотя, бороться с этим очень трудно, - рассказывает первый проректор Уральского федерального университета Дмитрий Бугров.

Этот факт подтверждает и письмо, пришедшее Александру Черемисину из районного отдела полиции. После обращений пенсионера в различные инстанции проводилась проверка. Правоохранители не стали возбуждать уголовное дело «по фактам распространения авторских работ». Как следует из письма, свои интеллектуальные труды люди передают по договору, а сами работы не являются поддельными.

"