Posted 24 сентября 2015,, 03:55

Published 24 сентября 2015,, 03:55

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Евраз НТМК оштрафовали на 2 миллиона рублей

24 сентября 2015, 03:55
Федеральная служба по труду и занятости провела проверку соблюдения трудовых прав работников ЕВРАЗ НТМК в Нижнем Тагиле. Специалисты выявили более 60 нарушений трудового законодательства, требований и норм охраны труда, сообщается на сайте ведомства.

По требованию Роструда руководству металлургического комбината предстоит организовать проведение обязательного психиатрического обследования работников, трудящихся рядом с источниками повышенной опасности, обеспечить соблюдение установленного нормативами порядка выдачи спецодежды, обуви и других средств индивидуальной защиты.

Также после проверки на заводе повысят зарплату сотрудникам, трудящимся на вредном производстве. Временно отстранённых от работы ждут обязательные медосмотры. По предписанию инспектора труда работодатель устранил допущенные ранее нарушения требований по обучению персонала технике безопасности.

За допущенные правонарушения, представляющие непосредственную угрозу жизни и здоровью работников, ЕВРАЗ НТМК оштрафовали на сумму 1 миллион 965 тысяч рублей.

В пресс-службе предприятия ИА «Все новости» рассказали, что большая часть выявленных нарушений касается правил оформления документации. Для их устранения уже создана специальная комиссия.

Комбинат ведёт серьезную работу по улучшению условий труда сотрудников. Только в 2014 году предприятие направило порядка 555 миллионов рублей на улучшение условий труда металлургов. В центральную лабораторию для очистки вредных примесей в воздухе приобретены специальные пылеулавливатели, в управлении железнодорожного транспорта появились промышленные пылесосы. В основных подразделениях комбината произведена замена окон, отремонтирована кровля. На территории оборудованы безопасные пешеходные переходы, — отмечают в пресс-службе.

Кроме того, работающие во вредных условиях металлурги получают витамины и компенсационные выплаты за молоко, в течение года им регулярно доставлялась чистая питьевая вода. На предприятии отмечают, что к подобным проверкам контролирующих ведомств относятся спокойно, поскольку они выявляют проблемы, которые необходимо решать. Работе по охране труда и промышленной безопасности на ЕВРАЗ НТМК всегда уделяли большое внимание.

"