Posted 1 октября 2015,, 13:10

Published 1 октября 2015,, 13:10

Modified 4 августа 2022,, 21:37

Updated 4 августа 2022,, 21:37

В Нижнем Тагиле провели акцию против рекламы наркотиков на стенах магазинов. Но тревожит ли это коммерсантов? (ФОТО)

1 октября 2015, 13:10
Проходят годы, сотни и тысячи лет, однако настенная живопись продолжает существовать, в том числе и в Нижнем Тагиле.

От безобидных рисунков животных или охоты на них в древности и до надписей из трёх букв на заборе - любительская графика проделала большой исторический пусть. Сейчас похабные надписи и рисунки того же содержания никуда не делись, но «коммерческий» тренд в настенных надписях появился довольно давно.

Здесь тоже всё начиналось более безобидно, безобразные и незаконные надписи баллончиком гласили: куплю/продам... А ассортимент самый разный - в зависимости от того, до чего охоч подпольный коммерсант.

Наркореклама на зданиях - более новое веяние. Распространившееся вместе с интернетом, ICQ и электронными платежами, через которые сейчас и ведётся бизнес.

Непосвящённому надпись «соли, миксы, спайсы» ничего не скажет. Да и ICQ пользуются далеко не все.

Однако, даже если судить с точки зрения «свинья везде грязи найдет», даже не вдаваясь в морализаторство, необходимо признать: реклама наркотиков, выполненная любителями с помощью баллончика с краской, отвратительна даже чисто эстетически.

Надпись, ставшая поводом для этой публикации такая несуразно огромная, кривая и противозаконная, что создаётся впечатление: её выполнил человек, который не столько торгует, сколько употребляет предлагаемые им вещества. Отчего у него и дрожат руки, лишая его возможности делать сколько-нибудь ровные надписи.

На эту надпись с рекламой наркотиков на оживлённой улице Фрунзе обратили внимание общественники. Надпись трудно не заметить, ведь её размер составляет несколько метров, а расположена она на продуктовом магазине в достаточно оживленном месте. Кому-то, кстати, эта надпись видна даже из окон дома напротив - настолько она большая.

Представители «Союза добровольцев России» составили письмо на имя директора магазина с просьбой убрать рекламу наркотиков со стены магазина.

Фото: Союз добровольцев России

Дошло ли оно до руководителя – неизвестно, однако сегодня, при попытке выяснить дальнейшую судьбу надписи, журналисты TagilCity.ru натолкнулись на стену непонимания представителей магазина. Женщина с сильным восточным акцентом не понимала, или делала вид, что не понимает: а в чём, вообще, проблема?

А проблема действительно есть. Она в социально-безответственном бизнесе. Когда предприниматель не принимает никаких мер для устранения нарушения законодательства, пусть и возникшего не по его вине.

Редакция TagilCity.ru напоминает о том, что сейчас в городе проходит компания по принудительному демонтажу незаконной рекламы.

Что, если подобные меры применять и к коммерсантам, не желающим бороться с граффити и рекламой наркотиков на своих стенах? Продолжат ли они терпеть пачкунов после первых крупных штрафов, или организуют работу своих магазинов так, чтобы любые усилия горе-художников и горе-рекламщиков сразу аннулировались? Об этом TagilCity.ru расскажет позднее.

Возможно, похожие прецеденты происходит в других городах? Читайте подробнее на информационном сайте города Бутурлиновка.

© Эрик Х., TagilCity.ru

"