Posted 25 сентября 2012,, 05:50

Published 25 сентября 2012,, 05:50

Modified 4 августа 2022,, 21:50

Updated 4 августа 2022,, 21:50

Клавдия Васильевна не меняет профессию: наркоторговка на свободе. Временно

25 сентября 2012, 05:50
Около одной недели назад портал TagilCity.ru сообщил о том, что силами фонда «Город без наркотиков» и спецслужб полиции был проведен рейд и задержание цыганки по кличке Клава, которая на протяжении нескольких десятилетий поставляет героин местным наркоманам.

Вечером того же дня в комментарии к новости появилось сообщение: «Все уже дома, откупились. Интересно, сколько они заплатили, что снова торгуют?» И за ним на протяжении всего времени пользователи задавали один и тот же вопрос: «Почему отпустили? Кто ответит?».

Портал TagilCity.ru поинтересовался «как дела у Клавы». Ситуация в следующем: со стороны закона торговец наркотиками и, к примеру, пьяница-дебошир являются равными лицами, совершившими преступление. И к тому, и к другому в процессе задержания применяется ст. 91 УПК РФ:

Орган дознания, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения.

А после этого, согласно тому же Кодексу, принимается решение о мере пресечения (ст. 99 УПК РФ). Зачастую ей является подписка о невыезде, за исключением особо опасных случаев опять же в рамках закона (например, убийство 2-х и более человек или рецидив):

При решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого ... должны учитываться также тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

А Клава, стоит отметить, сама наркоманкой не является и ранее к уголовной ответственности не привлекалась. Именно по этой причине в ходе следствия цыганка находится на свободе.

Мы держим руку на пульсе и следим за развитием событий. Надо понимать, что в современной правоохранительной системе дела не решаются за час или за два. Мы приложим все усилия для того, чтобы она оказалась за решеткой. Если сейчас не посадят - еще раз задержим, лишим ее всех помощников, чтобы она сама на улицы вышла торговать «порошком». Будем долбить и долбить, в этом и заключается работа нашего фонда, -- пояснил порталу представитель нижнетагильского отделения фонда «Город без наркотиков» Евгений Хабаров.

© TagilCity.ru

"