Posted 20 июля 2015,, 07:05

Published 20 июля 2015,, 07:05

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Доживём ли до ремонта? В интернете идёт сбор подписей против платежей за капитальный ремонт (ФОТО)

20 июля 2015, 07:05
Закон, обязывающий всех собственников жилья в многоквартирных домах платить за капитальный ремонт, был принят в декабре 2012 года.

Уже тогда, из-за того, что закон даёт благодатную почву для коррупции в ЖКХ, многие аналитики, общественные организации и простые граждане высказывались против него.

Однако, партия власти, обладая техническим большинством в Государственной Думе, приняла этот закон. Мотивировалось это тем, что прежняя система реконструкции жилфонда не оправдала себя. Поскольку многие дома не ремонтировались с советских времён, а какие-то вообще никогда. Жить в ветхом жилье не только не комфортно, но и опасно. Так, в результате недавнего обрушения жилого дома в Перми, погибло двое жильцов.

Потому, необходимость капитального ремонта жилья никто не ставит под сомнение. Однако сама система сбора порой вызывает затруднения у граждан, в том числе и у тагильчан. Так, например, редакция TagilCity.ru совсем недавно разбиралась с проблемой двойных платёжек, приходящих тагильчанам. Организация, с которой был расторгнут договор, продолжала посылать свои платёжки, чем внесла путаницу в ситуацию с платежами. Тагильчанам рекомендовано сохранять платёжные документы для подтверждения платежей, при необходимости.

Однако, если задаться не только вопросом «кому?», но и «за что?» мы платим – ситуация становится совсем грустной. Дело в том, что ремонт очень многих многоквартирных домов в Нижнем Тагиле запланирован на 2030-ые и 2040-ые года. Редакция TagilCity.ru с оптимизмом смотрит в будущее, однако, многие пенсионеры, которые тоже являются собственниками квартир и сдают деньги, к сожалению, вполне могут не дожить до этого ремонта.

Узнать то, когда запланирован ремонт вашего дома, можно следующим образом:

  1. Зайти на сайт Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области
  2. Нажмите на кнопку «кап.ремонт»
  3. Нажмите «Многоквартирные дома, включенные в Региональноую программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области на 2015 - 2044 годы»
  4. Выберите 31. город Нижний Тагил МО
  5. Откроется pdf-файл, в котором с помощью поиска вы можете найти свой дом.

Например, ремонт жилого многоквартирного дома, в котором располагается офис TagilCity.ru (ул. Папанина, дом 7), запланирован на 2042-2044 года. То есть, чуть меньше, чем через 30 лет!

Впрочем, нужно отметить и то, что ремонт многих старых домов, находящихся в историческом центре города, на Вые и улице Ильича запланирован на 2015-2017 годы. Если на вашем доме уже ремонтируют крышу, фасад, фундамент и коммуникации – не стесняйтесь писать об этом в комментариях.

А остальные тагильчане могут подписаться под петицией, ратующей за отмену сбора на капитальный ремонт. Под ней уже подписались более 100 000 человек. Вероятно, если к ней присоединятся все собственники квартир, в тех домах, ремонт которых назначен на 2040-ые годы, она наберёт необходимое количество подписей (150 000) к концу этой рабочей недели. Однако действительно ли это поможет улучшить ситуацию - покажет время и расскажет TagilCity.ru.

© TagilCity.ru

"