Posted 16 апреля 2015,, 03:15

Published 16 апреля 2015,, 03:15

Modified 4 августа 2022,, 21:39

Updated 4 августа 2022,, 21:39

Квартира с сюрпризом: бюрократия из Воронежа докатилась до Нижнего Тагила

16 апреля 2015, 03:15
В редакцию TagilCity.ru обратилась тагильская семья с интересной историей. При покупке квартиры на руках у них был документ, что предыдущий жилец выписался из квартиры и прописан теперь в Воронеже. Так, документы на продажу приняли даже в регистрационной палате - сделка признана законной. Кто имел дело с регпалатой, знает: учреждение весьма строгое и нарушений не допустит.

Однако прошло 4 месяца, а в Нижнем Тагиле до сих пор не появилось данных, что девушка, продавшая квартиру тагильчанам, выписана из нее.

Нам выслали ксерокопию паспорта, там было указано, что недавно девушка прописалась в Воронеже. Именно с этим документом нам разрешили оформлять сделку купли-продажи квартиры при наличии прописанных в ней людей. Накануне мы сами продавали квартиру с прописанным иногородним человеком: меньше двух месяцев шли документы, что человек выписался из Тагила и прописался в Ленинградской области. Именно поэтому мы и решились купить квартиру с человеком, меняющем прописку на другой город рассказывает Елена Степановна.

TagilCity.ru обратился в ОУФМС Дзержинского района, к руководителю отделения Кусакиной Ларисе Николаевне с вопросом: неужели человек может быть прописан в двух местах?

Очень даже может. Пока к нам не придет документ, заверенный специалистом УФМС, мы не имеем права выписывать человека из квартиры. Такие случаи - не редкость. В данной ситуации жительнице Воронежа нужно обратиться к себе в УФМС повторно и попросить выслать к нам в Нижний Тагил документ о том, что она действительно поменяла прописку на воронежскую.

TagilCity.ru изучил законодательство и выяснил: выселить человека можно через суд. Пенсионерке, купившей квартиру с сюрпризом, не очень-то охота заниматься судебными тяжбами. Но интерес в этой ситуации больше у того, кто не торопится устранить двойную прописку. Дело в том, что за фиктивную регистрацию в России полагается уголовная ответственность и штрафы от 100 до 500 тысяч рублей и много других вариантов наказания. А в данной ситуации регистрация очень даже фиктивная - «регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении» (выдержка из 376-ФЗ от 21.12.2013).

У нас человек, находясь в Ленинградской области, из квартиры выписался всего за несколько недель. Мы знали, что процесс не быстрый, но вполне реальный. Поэтому и не переживали, покупая квартиру с прописанным человеком: на руках был документ с данными, что бывшая хозяйка уже прописана в Воронеже. Куда делись бумаги по пути из Воронежа в Тагил - непонятно говорит Елена Степановна.

Казалось бы, в чем сложность в век информационных технологий выслать документ из одного города в другой? Видимо, бюрократическая система в России пока технологии признает с трудом, а страдают от этого, как водится, простые жители.

© TagilCity.ru по материалам

"