Posted 2 сентября 2015,, 13:10

Published 2 сентября 2015,, 13:10

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Лже-владелец пилорамы задержан в Нижнем Тагиле (ФОТО)

2 сентября 2015, 13:10
В следственном отделе расследуются несколько уголовных дел по фактам мошеннических действий в отношении жителей Нижнего Тагила.

35-летнему подозреваемому вменяется 6 преступных эпизодов, где он обманом завладел денежными средствами граждан в размере от 6000 до 50000 рублей.

Сотрудники полиции установили, что с 2011 года злоумышленник в газете бесплатных объявлений давал информацию о продаже пиломатериалов. Он предлагал к продаже брус, обрезную доску, срубы домов. При этом изначально он не намеревался исполнять свои договорные обязательства, так как никакого отношения к этому бизнесу никогда не имел.

Потерпевшие по телефону связывались с «поставщиком» строительного материала и делали заказ. Злоумышленник, имея представительный вид, в деловом костюме, с портфелем в руках, сам выезжал к своим клиентам на дом. Для пущей важности он откопировал документы своего брата на принадлежащую ему фирму без ведома родственника, демонстрируя, что у него не одно предприятие, и он является серьезным бизнесменом.

С одной супружеской парой подозреваемый встретился в центре города на остановочном комплексе, где состоялась передача денег в размере 11000 рублей. Здесь же, он предоставил покупателям, как выяснилось позже, «липовый» товарный чек без печатей и каких-либо штампов.

Чтобы создать иллюзию стабильного бизнеса, в июле 2014 злоумышленник даже привез очередного клиента на пилораму в районе Верхней Черемшанки, где якобы вел свою деятельность. Впечатленный объемами ведущихся работ, 44-летний клиент, не раздумывая, передал предоплату за пиломатериал в сумме 16500 рублей. Когда в указанные сроки материал предоставлен не был, потерпевший поехал на ту самую пилораму, но там ему объяснили, что впервые слышат о таком собственнике.

Разговорчивый продавец рассказывал клиентам, что поначалу работал в команде с компаньоном и являлся собственником трех пилорам. Потом у него возникли некоторые финансовые проблемы. Его напарник тогда якобы отошел от дел, а он удержался, вновь встал на ноги и дела «пошли в гору».

Публикуя объявления в газете, обманщик использовал разные номера телефонов, периодически меняя sim-карты. Обманутые тагильчане, не дождавшись обещанных строительных материалов, написали заявления в полицию.

В 2014 году расследованные уголовные дела по фактам мошенничества были направлены в суд. Но на заседание суда подозреваемый, находясь под подпиской о невыезде, не явился, и был объявлен в федеральный розыск.

Однако мужчина не успокоился, а продолжил заниматься своей преступной деятельностью.

В августе 2015 года в полицию обратилась 69-летняя пенсионерка, которая сообщила, что в июле она по объявлению нашла человека, обещавшего ей привезти доски, передала статусному незнакомцу в качестве предоплаты 7000 рублей. Но так и не дождалась выполнения заказа и дозвониться до него не может. По имеющейся фототеке женщина опознала своего обидчика, личность которого оказалась известна оперативникам. Потерпевшая показала напечатанное объявление в газете. Сыщики уголовного розыска отдела полиции № 16 полиции под видом очередных клиентов созвонились с продавцом и договорились о встрече, где и задержали злоумышленника.

Выяснилось, что подозреваемый в серии мошенничеств проживал в коллективном саду Пригородного района у своего знакомого вместе с сожительницей и двумя несовершеннолетними детьми. Несколько раз он менял место жительства, а после продажи квартиры его родителями, регистрации в Нижнем Тагиле не имел.

В настоящее время подозреваемый находится под подпиской о невыезде. Ранее не судимый мужчина дал признательные показания по всем фактам преступных деяний.

Следствие не исключает, что есть и другие потерпевшие от действий лже-бизнесмена. Просьба ко всем, кто, возможно, стал жертвой мошеннических действий этого человека, но не обращался в правоохранительные органы, написать заявление в отдел полиции № 16 по адресу: ул. Островского, 1, или связаться по телефону (3435) 97-64-44.

"