Posted 24 мая 2013,, 09:40

Published 24 мая 2013,, 09:40

Modified 4 августа 2022,, 21:47

Updated 4 августа 2022,, 21:47

Операция «Алкоголь» в Нижнем Тагиле: из незаконного оборота изъято полторы тысячи литров продукции

24 мая 2013, 09:40
Сегодня в Нижнем Тагиле специализированные группы из числа сотрудников отдела экономической безопасности, участковых уполномоченных и инспекторов ПДН занимались выявлением преступлений и правонарушений в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В рамках операции проверены более 30 объектов розничной торговли: это кафе, магазины, киоски. Всего выявлено 27 нарушений. Некоторые предприниматели по-прежнему, нарушая закон, осуществляют реализацию алкоголя без лицензии, владельцы нестационарных киосков игнорируют вступивший в силу с января этого года запрет на продажу пива. С подобными нарушениями столкнулись полицейские при проверках.

С открытием садоводческого сезона многие предприимчивые торговцы организовали в коллективных садах работу киосков по продаже продуктов питания и товаров первой необходимости. Правда, не учли, что пиво и другие алкогольные напитки к таковым не относятся, хотя, надо сказать, и приносят значительную прибыль. Сотни бутылок пива в пластиковой и стеклянной таре, жестяных банках изъяли полицейские в торговых точках в коллективных садах. Выявлены нарушители и среди предпринимателей, торгующих на территории города.

Во многих случаях о запрещенной торговле в полицию сообщали неравнодушные граждане, обращаясь на телефон доверия ММУ МВД России «Нижнетагильское» 97-62-21 или напрямую к участковым уполномоченным. По всем выявленным фактам составлены протоколы об административном правонарушении по статье 14.16 КоАП РФ.

Фотографии пресс-службы МВД

С ужесточением законодательства в сфере торговли алкогольной продукцией заметно оживились предприимчивые граждане, сбывающие спиртосодержащую продукцию, как в давние времена «из-под полы». В ходе операции сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ММУ МВД «Нижнетагильское» возбуждены три уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст.238 УК РФ «Производство, хранение или сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности». Во всех случаях в изъятой спиртосодержащей жидкости по результатам экспертизы содержался диэтилфталат, ядовитое вещество, оказывающее отравляющее действие на организм человека.

Работа по борьбе с незаконной реализацией алкогольной продукции проводится ежедневно и находится под постоянным контролем руководства Межмуниципального управления. Вся поступающая от граждан информация обрабатывается, и принимаются незамедлительные меры реагирования. В случае подтверждения полученной информации сотрудники полиции изымают алкогольную продукцию. В дальнейшем суд принимает решение о ее дальнейшем хранении, либо уничтожении сообщает временно исполняющий обязанности заместителя начальника отдела полиции № 16, подполковник Олег Салабаев.

© TagilCity.ru

"