Posted 14 октября 2015,, 10:15

Published 14 октября 2015,, 10:15

Modified 4 августа 2022,, 21:37

Updated 4 августа 2022,, 21:37

Последует ли за «днём трезвости» «Сухой закон»? Московский депутат предложил запретить торговлю алкоголем в пятницу

14 октября 2015, 10:15
В России продолжается закручивание гаек в сфере торговли алкоголем.

Новая, смелая, уже наделавшая шума инициатива прозвучала в стенах Московской городской думы.

Молодой депутат (37 лет), врач по образованию, Алексей Мишин предложил объявить пятницу «днём трезвости» и полностью запретить в этот день недели торговлю алкоголем.

Депутат считает, что такое ограничение положительно скажется на здоровье россиян, а также сделает пятничные улицы по вечерам более безопасными.

Этот вопрос необходимо проработать на совместных заседаниях комиссий по здравоохранению и по социальной политике. Нужно посмотреть, какой опыт подобных проектов уже есть. Возможно, какие-то механизмы будут заимствованы из зарубежной практики заявил Мишин.

Благие порывы депутата ясны. В Нижнем Тагиле многие горожане, начав «фестивалить» в пятницу, уже не в силах остановиться все выходные.

Но, учитывая народную смекалку, маловероятно, что беспробудное пьянство с пятницы по вечер воскресенья можно пресечь директивно, просто запретив продажу спиртного. Ведь на витринах останутся настойки и спиртовые лосьоны.

Если смотреть на ситуацию ещё шире, то может сложиться впечатление, что в стране постепенно формируется «Сухой закон». Первым шагом стал запрет продажи спиртного в киосках, затем запрет на продажу алкоголя с 23 до 8 часов (2013 год). В последнее время были инициативы о запрете продажи алкоголя гражданам, не достигшим 21-летнего возраста. А теперь этот «день трезвости» в пятницу.

Можно понять желание депутатов быть «в тренде» и делать себе политическую карьеру благодаря громким инициативам, но забывать историю всё-таки не стоит. Редакция TagilCity.ru напоминает о том, что «Сухие законы» всегда сопровождаются массовым самогоноварением и не менее массовыми отравлениями подпольным алкоголем.

// <![CDATA[VK.Widgets.Poll("vk_poll", {width: 300}, "198487557_7c3c7038c90f42181f");// ]]>

© Эрик Х., TagilCity.ru

"