Posted 3 января 2016,, 05:50

Published 3 января 2016,, 05:50

Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

Правительство утвердило госпрограмму по патриотическому воспитанию на 2016-2020 годы

3 января 2016, 05:50
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об утверждении государственной программы "Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016-2020 годы". Об этом сообщает сайт правительства РФ.

Госпрограмма направлена на создание условий для повышения уровня консолидации общества при решении задач устойчивого развития России и обеспечения национальной безопасности. Госпрограмма ориентирована на все социальные слои и возрастные группы граждан России при сохранении приоритета патриотического воспитания детей и молодежи говорится в пояснительной записке.

Госпрограмма состоит из пяти разделов, которые соответствуют основным направлениям работы по патриотическому воспитанию: научно-исследовательское, методическое, информационное, совершенствование форм работы по патриотическому воспитанию, развитие волонтерского движения.

Госпрограмма предполагает привлечение к работе по патриотическому воспитанию больше общественно- государственных, молодежных, детских объединений, некоммерческих организаций, а также увеличение доли волонтерских организаций, действующих на базе образовательных учреждений и численности школьников, принимающих участие в мероприятиях патриотической направленности.

В рамках госпрограммы устанавливаются 11 показателей, в том числе для оценки деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти. Субъектам федерации при принятии региональных программ патриотического воспитания рекомендовано учитывать положения госпрограммы. Госпрограмма разработана в рамках исполнения поручений Президента РФ и внесена в правительство министерством образования и науки. Функции координатора при реализации госпрограммы возложены на Росмолодежь.

Материалы по теме
"