Posted 18 апреля 2012,, 10:55

Published 18 апреля 2012,, 10:55

Modified 14 декабря 2023,, 15:55

Updated 14 декабря 2023,, 15:55

Правительство узаконило разработку, производство и продажу спецтехники для скрытого сбора информации

18 апреля 2012, 10:55
Соответствующее постановление опубликовала сегодня «Российская газета».

Касается оно довольно специфического производства, которым ранее занимались только спецслужбы. Речь идет о лицензировании деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по разработке, производству, реализации и продажи спецтехники, предназначенной для негласного получения информации.

Речь идет об аппаратуре для скрытой прослушки, негласного визуального наблюдения и документирования и прослушивания телефонных переговоров. А также для перехвата и регистрации информации с технических каналов связи, контроля почтовых отправлений, негласного исследования предметов идокументов.

В этом ряду и техника для секретного проникновения и обследования помещений, автомобилей, контроля за перемещением машин, для негласной идентификации личности.

Получить лицензию будет непросто. Лицензиату надо будет иметь право собственности на помещения, здания и другие объекты, где он собирается производить «жучки».

Также он должен будет иметь соответствующее оборудование, документацию, необходимые для выполнения заявленных работ и оказание специфических услуг. Выдавать такие лицензии будет ФСБ.

"