Posted 21 января 2013,, 11:00

Published 21 января 2013,, 11:00

Modified 4 августа 2022,, 21:49

Updated 4 августа 2022,, 21:49

Представитель свердловского отделения ЛДПР побывал в проруби на Крещение (ФОТО)

21 января 2013, 11:00
В ночь с 18 на 19 января координатор Свердловского РО ЛДПР, депутат Государственной Думы Константин Субботин в кругу своих друзей совершил омовение в Истринском водохранилище.

Освещение проруби, которая традиционно была вырублена из толстого слоя льда в виде креста, провел Председатель миссионерской комиссии при епархиальном совете Москвы, зам. Председателя Братства Православных Следопытов, отец Дмитрий Першин.

Константин Субботин совершил омовение уже в четвертый раз.

Как и для всех православных людей, Крещение для меня – большой праздник. Обычно я нахожусь в это время в Екатеринбурге, а в Московских водах оказался впервые. Ни для кого не секрет, что нырнуть в ледяную прорубь при температуре минус 25 градусов, которая обычна для Крещения на Урале, – довольно не просто и с физической и с моральной точки зрения», – сказал Константин Субботин. «Однако, когда ты находишь в себе силы и погружаешься в освещенную воду, обратно выходишь обновленным человеком, действительно с чистыми мыслями и ясным умом. Для меня обряд обязательно должен завершиться утренним причастием!.

Дмитрий Першин перед началом молитвы обратился к присутствующим и отметил, что «нырять в ледяную воду, если не позволяет здоровье, не рекомендуется. Однако, если православный человек находит в себе силы и, все-таки совершает омовение, он становится крепче духом».

Корреспонденты РЕН-ТВ, которые готовили репортаж для новостей телеканала, спросили депутата Субботина: «Не является ли ныряние в Крещенскую прорубь своеобразным смыванием грехов после завершения очередной пленарной недели?», на что он ответил:

Я являюсь членом партии ЛДПР, которая всегда отстаивала интересы православных, церкви и русского народа. Более того, первым на защиту церкви в скандале с Pussy Riot встал именно лидер партии Владимир Жириновский.

Крещение – святой праздник для всех участников, который проходит каждый год в теплой атмосфере, при свечах и молитвах. Обряд, который проводит Дмитрий Першин сохранен полностью.

© Информация предоставлена пресс-службой фракции ЛДПР

"