Posted 29 июля 2013,, 08:00

Published 29 июля 2013,, 08:00

Modified 4 августа 2022,, 21:46

Updated 4 августа 2022,, 21:46

«Райский уголок» в Нижнем Тагиле: сигареты и алкоголь для тех, кому еще нет 18 (ФОТО)

29 июля 2013, 08:00
История разоблачения началась с обращения представителя городского родительского комитета в полицию. По его словам, в кафе «Райский уголок» по улице Циолковского несовершеннолетним продают алкоголь и сигареты.

На днях сотрудники ЦИАЗ ММУ МВД России «Нижнетагильское» совместно с «Нижнетагильским родительским комитетом» разыграли настоящий спектакль. В вечернее время в кафе зашли две девушки, одной из которых не было 18 лет. Несовершеннолетняя заказала шампанское и сигареты, при этом не вызвала никаких подозрений у продавца.

Девушки сели за столик, им разлили по бокалам алкоголь, положили рядышком сигареты и счет по требованию посетительниц. После условного сигнала в заведении появились представители правоохранительных органов.

Фото ММУ МВД России «Нижнетагильское»

В результате проверки в отношении директора данного кафе было составлено 4 административных протокола. Три из них направлены для рассмотрения в Мировой суд Тагилстроевского района: по статье 19 Федерального закона № 15 за реализацию табачных изделий на расстоянии менее 100 метров от образовательного учреждения, по пункту 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ за продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему, по статье 5-1 Областного закона № 52 за появление несовершеннолетнего в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью ребенка, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию. И один протокол за нарушение иных правил продажи направлен в управление Роспотребнадзора.

По словам начальника центра по исполнению административного законодательства подполковника полиции Светланы Соломатиной, достаточно суровое грозит наказание директору кафе «Райский уголок» – по данным административным протоколам штрафы в размере более 100 тысяч рублей.

Председатель Нижнетагильского родительского комитета Михаил Мохов добавил, что по всем замеченным ими нарушениям в подобных заведениях, сразу будут оформляться заявления в правоохранительные органы.

© TagilCity.ru

"