Posted 24 октября 2011,, 05:43

Published 24 октября 2011,, 05:43

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Сегодня вечером в Екатеринбург прибудет христианская реликвия: пояс Богородицы

24 октября 2011, 05:43
Сегодня из Санкт-Петербурга в столицу Урала прибывает христианская реликвия, принадлежавшая, по преданию, Деве Марии.

Пояс Богородицы хранится в Греции, в мужском Ватопедском монастыре на горе Афон. В России эта реликвия никогда прежде не бывала.

В Россию Пояс Богородицы привёз Фонд Андрея Первозванного. После Екатеринбурга реликвия также побывает в Норильске, Владивостоке, Красноярске, Нижнем Новгороде, Дивеево, Саранске, Самаре, Ростове-на-Дону, Калининграде, Москве.

Святыню доставят в Екатеринбург специальным рейсом около пяти часов вечера 24 октября. Затем её отвезут в Свято-Троицкий кафедральный собор, где она будет находиться до утра 27 октября. Доступ верующих к святыне будет открыт в течение двух дней с семи утра до девяти вечера. Ночью богослужения проходить не будут.

У уралочек появится редчайшая возможность помолиться о даровании потомства. Святыня исцеляет от бесплодия, помогает выносить и родить ребёнка, — рассказал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Отметим, в Санкт-Петербурге, где Пояс Богородицы побывал до того, как переехать в Екатеринбург, святыня вызвала небывалый ажиотаж. Очередь вытягивалась на 1,5 километра. По разным данным, ежедневно доступ к поясу получали по 50 тысяч верующих. В основном это были женщины, молодые матери, очень много маленьких детей.

"