Posted 12 октября 2012,, 03:10

Published 12 октября 2012,, 03:10

Modified 14 декабря 2023,, 15:55

Updated 14 декабря 2023,, 15:55

СК РФ задержал подозреваемого по делу о смерти пациентки реабилитационного центра фонда «Город без наркотиков»

12 октября 2012, 03:10
В Свердловской области в качестве подозреваемого по уголовному делу о смерти пациентки реабилитационного центра фонда «Город без наркотиков» 29-летней жительницы Нижнего Тагила задержан неработающий жителя Екатеринбурга Игорь Шабалин. Об этом сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ.

В СК РФ отметили, что задержание было принято с учетом того, что имеются достаточные данные, указывающие на причастность подозреваемого к фактам незаконного лишения свободы на территории реабилитационного центра фонда «Город без наркотиков», а также с учетом того, что указанный гражданин оказывал давление на свидетелей с целью склонить их к даче по уголовному делу ложных показаний.

В настоящее время выполняется комплекс необходимых следственных действий, также решается вопрос об избрании в отношении задержанного меры пресечения.

Следует также отметить, что в случае подтверждения наличия у подозреваемого заболевания, препятствующего его нахождению в местах изоляции от общества, следователем будет решаться вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения, не связанной с заключением под стражу отметили в СК.

В рамках расследования уголовного дела продолжается выполнение всех необходимых следственных действий и иных процессуальных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.

Напомним, летом 2012г. было возбуждено уголовное дело по факту гибели 29-летней пациентки женского реабилитационного центра фонда «Город без наркотиков». По информации следствия, в рамках возбужденного дела будут допрашиваться сотрудники фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана, пациентки, которые проходили курс реабилитации в фонде в одно время с умершей женщиной, а также медработники, доставлявшие женщину в больницу и оказывавшие ей медпомощь. По предварительным данным, женщина добровольно согласилась на реабилитацию в центре для избавления от наркозависимости. Согласно заключению экспертов, причиной ее смерти стал гнойный менингит.

"