Posted 10 декабря 2012,, 04:25

Published 10 декабря 2012,, 04:25

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Снижение количества зарегистрированных преступлений ведет к снижению уголовных дел, направленных в суд

10 декабря 2012, 04:25
4 декабря начальник следственного управления Межмуниципального управления МВД России «Нижнетагильское» полковник юстиции Михаил Секерин провел очередную пресс-конференцию по итогам года.

В своем общении с журналистами Михаил Игоревич затронул несколько значимых тем: многоэпизодные квартирные кражи, мошенничества по предоставлению услуг, мошенничества с градообразующими предприятиями, мошенничества в банковской сфере, борьба с незаконным оборотом наркотических средств.

Идет снижение числа зарегистрированных заявлений о совершении преступлений, что соответственно ведет за собой снижение количества уголовных дел, направленных в суд. Также снижается количество латентных преступлений (когда потерпевшие не спешат заявлять о происшествии в полицию).

До настоящего времени сотрудники полиции продолжают выявлять новые факты по квартирным кражам, совершенным гражданином Рословым 27 лет. Начиная с 2010 года, следственным подразделением завершено расследование порядка 86 эпизодов, 14 из которых ранее были не известны. Данный человек имеет отличную фотографическую память, что для вора считается профессиональными навыками. Он освободился в ноябре 2011 года, отбывал наказание за совершение аналогичных преступлений. Побывал мужчина в частных домах на территории всего города Нижнего Тагила и Горноуральского городского округа. Живился малогабаритной компьютерной техникой (ноутбуки, фотоаппараты, видеокамеры), ювелирные украшения.

Также окончено уголовное дело по расследованию банальных мошенничеств, долгое время оно лежало в отказных материалах,- рассказывает Михаил Секерин,- Это 74 эпизода в отношении гражданина Российской Федерации Меньшенина. Коммерческая организация, долгое время занимающая монтажом пластиковых окон, на протяжении 2010 и 2011 годов обманывала людей. Представитель фирмы приходил делать замеры, оформляя договор, принимал деньги для изготовления и монтажа окон, но впоследствии окна установлены не были. Сотрудники следственного управления сначала по данным фактам принимали решения по вынесению отказных материалов, в сторону наличия гражданско-правовых отношений. Далее комплексный анализ преступлений в целом позволил выявить и возобновить расследование, и довести уголовные дела до рассмотрения в суде.

Одни из самых существенных и наиболее социально-опасные на сегодняшний день ситуации, которые получили большой общественный резонанс, связанны с жилищно-коммунальным хозяйством. В следственном управлении рассматриваются материалы доследственных проверок, и ряд из этих материалов выливается в расследование уголовных дел. В стадии расследования сейчас находятся два уголовных дела в отношении управляющих компаний на территории Дзержинского и Тагилстроевского районов города Нижнего Тагила.

В какой-то степени стало мошенничеств с банками, рассказывает Михаил Секерин, хотя в настоящее время заканчивается расследование уголовного дела на 47 эпизодов преступной деятельности. За данное деяние в банковской сфере привлекается к ответственности 7 человек. Рассматривается вопрос, чтобы квалифицировать их действия по признаку организованной группы. Физические лица, которые, исправив несколько цифр или букв в необходимых документах, оформляли кредиты на суммы от 100 тысяч рублей. Организатор данной аферы после задержания практически сразу был заключен под стражу. Общая сумма ущерба, который нанесли данные предприимчивые граждане, составляет более 6 миллионов рублей.

Довольно часто можно услышать слова критики в адрес правоохранительных органов по расследованию уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотических средств, следственное управление с ними не согласно. Как отметил полковник Секерин, да – достаточно серьезный рост таких преступлений, да – очень много людей заключается под стражу из-за наркотиков, несмотря на то, что с нами совместно работает и Госнаркоконтроль. Работа в этом направлении никогда не останавливается. Анализируя уголовные дела из разряда без фигурантных, находятся новые факты, в дальнейшем сотрудниками, как уголовного розыска, так и комплексными силами полиции, наркосбытчики устанавливаются, задерживаются и привлекаются к уголовной ответственности. Ведется достаточно тесное взаимодействие с Госнаркоконтролем по обмену информацией. В прошлом году в их подразделение было передано порядка 15 уголовных дел на соединение в одно производство, они же в свою очередь в наше следственное управление направили чуть меньше, подобный обмен в интересах дел планируется совершить и в текущем году, -- комментирует начальник следственного управления.

По массе изымаемых наркотических средств показатели снижены, но по числу раскрытых преступлений и по числу изобличенных преступников количество значительно больше. В этом году появилась новая категория наркотических средств, которая имеет определенную сложность, это курительные смеси. Здесь проблемы связаны с экспертизами. С проведением с установлением степени влияния на человеческий организм данных препаратов, только тогда она будет признана по законам, по рядам наркотических веществ мы вынуждены проводить дорогостоящие экспертизы, причем не в Тагиле, а в Перми. Так как законодатель в ряде случаев не успевает вносить изменения в перечень незаконных веществ, однако это не означает, что это позволит избежать уголовной ответственности. По аналогам курительных смесей после проведения данной экспертизы уголовные дела приводятся к своему логическому завершению – вынесению судом приговора. Что касается национальной принадлежности лиц, занимающихся распространением наркотических средств, то в этом году, к сожалению, опять достаточно серьезный блок занимают представители цыган. С ними всегда, как правило, сложно работать, сложно доказывать, это корпоративный клан. Начальник следствия уточняет, что все изобличения заставляют такие семьи мигрировать как по территории города, так и по самой области. В ноябре 2012 года направлено два уголовных дела в суд.

"