Posted 29 октября 2015,, 04:05

Published 29 октября 2015,, 04:05

Modified 4 августа 2022,, 21:37

Updated 4 августа 2022,, 21:37

Семья с детьми 40 дней живет на полу курилки в Шереметьево (ФОТО)

29 октября 2015, 04:05
Недавно в сети Интернет появилась петиция, которая заставляет вспомнить героя Тома Хэнкса из фильма «Терминал».

В петиции гражданка России Тамара Османова из города Самара рассказала о сложной ситуации, в которой оказалась семья её сестры. Супруги Хасан и Гулистан вместе с четырьмя детьми, младшему из которых три года бежали от войны Сирии. Они надеялись найти в России новый дом, но вместо этого их обвинили в незаконном пересечении границы и поместили в изолятор временного содержания.

Проведя в нём, вместе с детьми, две недели их перевели в транзитную зону «Шереметьево», где они находятся в настоящее время. Отдельно стоит сказать об условиях проживания: это бывшая курилка, в которой семья лишена медицинской помощи, душа и даже свежего воздуха. На прошлой неделе им было отказано в статусе беженцев. Приключения иностранцев в России продолжаются уже сорок дней.

Как страна, которая участвует в военной кампании в Сирии, может отказывать в помощи сирийским беженцам? Как может так жестоко обращаться с людьми, которые спасаются от бомб в своей стране» задаётся вопросом Тамара Османова.

К сожалению, в мире нередки подобные ситуации и случается люди годами живут в аэропортах. Восемнадцать лет, с 1988 по 2006, прожил в парижском аэропорту иранский беженец. Редакция надеется, что злоключения сирийской семьи скоро благополучно закончатся.

Редакция напоминает, что в Свердловской области ведется сбор гуманитарной помощи для жителей Сирии.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"