Posted 7 мая 2013,, 05:30

Published 7 мая 2013,, 05:30

Modified 4 августа 2022,, 21:47

Updated 4 августа 2022,, 21:47

Тагильчане, не будьте равнодушными: человека с инсультом приняли за алкоголика и прошли мимо, не оказав помощи

7 мая 2013, 05:30
Не так давно на ГГМ в холодное весеннее утро, по пути на работу, человек потерял сознание и упал.

Очень печальную историю рассказал нам один из пользователей TagilCity.ru. Такая ситуация заставляет задуматься не только над своим поведением, но и о жизни в целом. Не помогая другим, будьте уверены, что, когда вам понадобиться помощь, никто ее не окажет.

Один из коренных тагильчан, ведущий здоровый образ жизни, каждое утро бегал из дома на работу. Ничего не предвещало неприятностей, но резкое ухудшение самочувствия привело к потере сознания, и мужчина упал на землю по пути на завод. Мимо него ходили люди, никто даже не подошел и не попытался поднять пострадавшего или оказать ему помощь. По прошествии довольно длительного времени, мужчина очнулся. Учитывая то, что при падении он потерял очки, а без них ничего не видит, стал просить прохожих подать ему их. Но никто не сделал этого… Вы можете ответить на вопрос: «Почему?».

Когда заводчанин падал, он очень сильно повредил себе лицо, оно было похоже на большое синее пятно. Источник информации, пожелавший остаться анонимом задавал себе вопросы:

Может быть, именно это и оттолкнуло проходивших мимо людей? Может быть, они решили, что этот человек пьян? Что делать в такой ситуации? Ответа на такие вопросы нет. Остается рассчитывать только на собственные силы, даже если тебе очень плохо.

Продолжение истории не менее грустное: пострадавший собрался с оставшимися силами и поехал на работу к жене. Именно она и отвезла его в больницу. Как оказалось, у мужчины случился инсульт.

Если вы увидели упавшего человека, узнайте, нужна ли ему помощь. Признаки инсульта помогут вам правильно оценить ситуацию и в случае возникновения такой проблемы вызвать скорую:

  • Необходимо попросить человека улыбнуться. Если это действительно инсульт, он не сможет этого сделать обоими уголками рта. Улыбка получится кривой.
  • Попросите сказать просто предложение вроде «Сегодня хорошая погода». Не сможет сказать внятно.
  • Попросите поднять одновременно обе руки. Если это инсульт - не сможет, или сможет только частично.
  • Попросите высунуть язык. Если он искривлен, повернут - это тоже неблагоприятный признак.

На данный момент мужчина лежит в больнице. Его навещают родственники, он идет на поправку. Но могло же быть гораздо хуже.

Тагильчане, задумайтесь! Вы поможете другому – вам помогут, а даже если нет – делайте добро для самого себя, для собственного спокойствия, для спокойствия своей совести.

© TagilCity.ru

"