Posted 9 октября 2015,, 07:10

Published 9 октября 2015,, 07:10

Modified 4 августа 2022,, 21:37

Updated 4 августа 2022,, 21:37

Тагильчане уже неделю остаются без оплаченного газа. Кто виноват: газовщики, коммунальщики или нерадивые жильцы подъезда? (ФОТО)

9 октября 2015, 07:10
В прошлый четверг 1 октября на подъезде дома №7 по ул. Валегинская (Вагонка) появилось объявление: грядет проверка от газовщиков. Явление привычно для жителей, причем их предупредили заранее, чтобы люди могли заранее отпроситься с работы и 5 октября встретить газовщиков.

Тем не менее, на момент проверки газового оборудования, в 13 из 40 квартир никого не оказалось дома.

В понедельник в подъезде отключили газ и написали объявление с требованием обязательного присутствия дома всех жильцов.

Во вторник несколько квартир осознали свою неправоту и газовщиков встретили.

Однако в двух квартирах до сих пор специалисты побывать не смогли. В ЖЭКе и в Горгазе разводят руками: ну нет никого дома, а без проверки газ вернуть не могут. В итоге полподъезда справляются без газа уже пятый день.

Людям приходится готовить на электрических плитах и платить немалые деньги за потребляемую электроэнергию.

У меня до конца года оплачен газ, а я всю неделю готовлю на электроплите! -- возмущается местная жительница.

Чтобы разобраться в ситуации, журналисты TagilCity.ru обратились в ОАО «Уральске газовые сети».

Подобные ситуации, увы, не редкость. При проведении ревизии была проведена опрессовка линий газового снабжения. Она показала, что в одной из пустующих квартир происходит утечка газа. Из соображений безопасности мы не имеем права пускать газ до того, как утечка будет устранена. На практике в подобные квартиры чаще всего попадают с хозяевами, однако возможно и принудительное вскрытие, но для этого нужно участие управляющей компании дома, а она пока не связывалась с нами прокомментировал ситуацию главный инженер ОАО «Уральске газовые сети» для TagilCity.ru.

Доводы газовиков ясны, но и жильцов дома тоже можно понять.

А если человек в командировке на месяц? Или с ним что-то случилось и он не может открыть дверь? Мы так и будем без газа сидеть? -- делится своими переживаниями в беседе с журналистом TagilCity.ru тагильчанка, живущая в этом подъезде.

Разговор с коммунальщиками из ООО «Управляющая компания Дзержинского района», на которых тоже лежит ответственность за то, что жильцы сидят без газа, получился ещё менее продуктивным, чем с газовщиками.

Так у жильцов газа нет, а при чём тут TagilCity.ru? Нам никаких заявок о газе не поступало, Горгаз нам не звонил сказал не представившийся малоприятный мужчина, которого в приёмной рекомендовали как одного из руководителей.

Таким образом, очевидно, что жильцы дома стали заложниками ситуации, когда решение проблемы лежит на плечах двух инстанций, каждая из которых не имеет ни желания брать на себя ответственность, ни проявлять инициативу/ О том, удастся ли найти владельцев жилья или вскрывать квартиру придётся принудительно – TagilCity.ru расскажет позднее.

У нас в подъезде живут инвалиды, пенсионеры, семьи с маленькими детьми! А этот жилец съехал с квартиры, у него долги за газ, а в квартиру попасть никто не может. Почему мы должны страдать из-за безответственных жителей? -- возмущены тагильчане.

Ситуация не простая, в таких случаях могут прийти на временную помощь газовые баллоны. Выбрать подходящий объем баллонов можно на сайте производителя - компании «Ругазко»

"