Posted 31 августа 2015,, 10:55

Published 31 августа 2015,, 10:55

Modified 4 августа 2022,, 21:38

Updated 4 августа 2022,, 21:38

Ученый из Америки приехал в Нижний Тагил, чтобы помочь людям с проблемами зрения (ФОТО)

31 августа 2015, 10:55
В конце августа в Екатеринбурге прошел интерактивный семинар Джоэла Снайдера - доктора наук, президента ООО «Audio Description Associates», директора Проекта тифлокоментирования Американского Совета Слепых. Посетил ученый и Нижний Тагил. В Центральной городской библиотеке он встретился со специалистами учреждений культуры, чтобы рассказать о новой социальной услуге для людей с проблемами зрения.

Свердловская областная специальная библиотека для слепых уже имеет опыт тифлокомментирования выставок, экскурсий по музеям. Аудиодескрипция, по мнению Снайдера, - самостоятельный вид литературного творчества.

Мы делаем визуальное вербальным. Наша задача рассказывать, но не объяснять, чтобы человек сам мог составить представление об окружающем мире. Незрячие люди должны иметь доступ к многообразию культурной жизни. Музеи, театры, культурные центры могут быть доступны для людей с ограниченными возможностями зрения. Нужно избавляться от табличек «не трогать руками». Я не призываю стирать краску с полотен Пикассо, но ведь можно сопроводить картины тактильными элементами убежден ученый.

Библиотека Нижнего Тагила давно работает с такой категорией читателей, приобретает для них специальное оборудование, разрабатывает программы, реализует гранты, сейчас библиотекари осваивают новое для них направление – тифлокомментирование.

В рамках семинара рассмотрены темы: передовые методы для тифлокомментаторов, работающих в жанрах: СМИ, исполнительское искусство, музеи; применение тифлокомментирования для всех категорий людей; будущее тифлокомментария в мире: приложения в смартфонах, сканирующие окружающее пространство.

Для справки, тифлокомментирование (аудиодескрипция) — лаконичное описание предмета, пространства или действия, которые непонятны слепому (слабовидящему) без специальных словесных пояснений.

"