Posted 26 июля 2012,, 10:45

Published 26 июля 2012,, 10:45

Modified 4 августа 2022,, 21:51

Updated 4 августа 2022,, 21:51

«Урал без наркотиков» - первые шаги в никуда

26 июля 2012, 10:45
Около месяца назад губернатор Свердловской области заявил о необходимости создания сети реабилитационных центров «Урал без наркотиков». Основной целью этого проекта является организация качественной реабилитации наркозависимых.

Вчера Егор Бычков, активист организации «Город без наркотиков», написал в своем блоге о том, как на днях прошло открытие первого здания реабилитационного центра в Карпинске. Заметим, что новости о запуске центра появлялись в областных СМИ еще в начале этого месяца, хотя по сей день «Урал без наркотиков» не принял ни одного пациента.

Открытия, правда, так и не произошло - пустое здание: ни пациентов, ни персонала. Вроде как «вот-вот, еще чуть-чуть и откроемся». Губернатор быстро прошел по зданию в сопровождении Министра здравоохранения Белявского и директора ребцентра (фамилию не уточнил), сел в машину и уехал. Ничего не комментировал, на вопросы журналистов не отвечал. На мой взгляд, потому что комментировать особо и нечего, -- Егор Бычков.

Ответы по интересующим вопросам после отъезда губернатора давал Аркадий Белявский. Стало известно, что Карпинский ребцентр рассчитан всего на 25 человек, которые будут располагаться в палатах на 2, 3 или 4 места. Само здание не оборудовано какой-либо защитой: ни решеток на окнах, ни забора. Предполагается, что «больные» будут приходить в реабилитационный центр добровольно, иметь возможность выбрать свой распорядок дня и свободно покидать пределы центра.

Ровно в пяти метрах от Ребцентра находится продуктовый магазин, в котором представлен широкий ассортимент алкогольной продукции. В пятистах метрах от РЦ, по этой же улице, средняя школа. Считаю делом совести рассказать будущим сотрудникам Ребцентра, с чем они столкнутся: наркоманы будут каждый день уходить из РЦ (свободный же выход - что там сидеть?), бухать, встречаться со своими друзьями-наркоманами, вариться и употреблять наркотики на притонах. А деньги будут добывать около школы - благо, у всех детей сейчас мобильные телефоны, которым легким движением превращаются... превращаются... превращаются в наличные деньги или в несколько грамм героина, -- Егор Бычков.

Самое опасное в этой ситуации то, что в центре нет ни одного сотрудника, имеющего опыт работы с наркозависимыми людьми. Никто из ответственных лиц так и не смог дать конкретный ответ на вопрос, в чем именно заключается реабилитация и что будут делать врачи и психологи центра.

Вся идея с Ребцентром превращается в очередной мыльный пузырь, - резюмирует Егор Бычков, - нет изоляции от наркотиков. И что бы там Белявский не рассказывал про приказы Минздрава, во всем мире изоляция - основа реабилитации. И за этот мыльный пузырь будем платить все мы - жители Свердловской области. За каждого наркомана мы заплатим примерно 180 - 220 тысяч рублей в год... На создание курортных условий для наркоманов с полным отсутствием реабилитации.

© TagilCity.ru, фото Егора Бычкова

"