Posted 9 мая 2015,, 04:00

Published 9 мая 2015,, 04:00

Modified 4 августа 2022,, 21:39

Updated 4 августа 2022,, 21:39

В частях Центрального военного округа проводят дни национальной кухни

9 мая 2015, 04:00
Ни один праздник в армии не обходится без культурно-массовой программы и хорошего ужина. Особенно приятно, когда праздник образуется вокруг последнего. в частях Центрального военного округа, расположенных в Екатеринбурге, Елани, Нижнем Тагиле и Перми.

Дни национальной кухни стали проводиться в армии давно и вызывают живой отклик у служащих. В эти дни столовые частей превращаются в настоящие рестораны, представляющие на суд требовательной публики яркие образцы яств того или иного народа. Дни национальной кухни проводятся примерно 1 раз в месяц и ориентируются на национальные праздники. В этот раз было решено провести день татарской кухни.

Наше государство многонационально, поэтому было решено воспитывать толерантность среди служащих. Мы не только знакомим их с особенностями национальной кухни, но и пропагандируем культуру разных этносов. По возможности стараемся передать национальный колорит: повара надевают костюмы, звучит народная музыка, демонстрируются видеофрагменты существующих народных традиций,– рассказал заместитель командира воинской части № 93401 по тылу Александр Александрович Калашников.

По его словам, кулинарное искусство татарского народа богато своими национальными традициями. В больших количествах используется мясо. Фирменное блюдо – суп шулпа. Его подают на завтрак, обед и ужин. Однако, в рамках дня национальной кухни обошлись обедом, к которому подали также плов, манты и медовый чак-чак. Военнослужащие отметили, что подобные мероприятия не только поднимают настроение и жизненный тонус, но и помогают познакомиться с национальными традициями народов мира, их культурой и обычаями.

Все очень вкусно, у нас и так хорошо готовят в столовой, но сегодня мы очень удивились, увидев такое великолепие. Хочется попробовать блюда и других национальных кухонь, – сказал один из служащих части.

© TagilCity.ru

"