Posted 17 мая 2015,, 06:20

Published 17 мая 2015,, 06:20

Modified 4 августа 2022,, 21:39

Updated 4 августа 2022,, 21:39

В ДК «Юбилейный» прошла пресс-конференция фестиваля-конкурса «Возьмемся за руки, друзья…»

17 мая 2015, 06:20
Глава Нижнего Тагила Сергей Носов поделился своим мнением о подготовке к открытому фестивалю-конкурсу, посвященному творчеству Булата Окуджавы.

Сегодня в ДК «Юбилейный» прошла пресс-конференция организаторов II открытого фестиваля-конкурса «Возьмемся за руки, друзья…». В ней приняли участие Глава города Сергей Носов, министр культуры Свердловской области Павел Креков, член Совета Федерации Федерального Собрания России, автор-исполнитель Андрей Соболев, актер Ярослав Жалнин и председатель жюри фестиваля-конкурса, Заслуженный деятель искусств РФ Александр Пантыкин.

В этом году количество участников фестиваля «Возьмемся за руки, друзья…» выросло, по сравнению с прошлым, практически в два раза. Расширилась и его география. Для участия в фестивале-конкурсе заявились сто восемьдесят шесть любителей творчества Булата Окуджавы не только из городов Свердловской области, но и Москвы, Крыма, Ямала, Пермской, Тюменской и Курганской областей.

Конкурс будет состоять из трех номинаций: в вокальной – участникам предстоит исполнять песни Булата Окуджавы, в музыкальной – будет оцениваться творчество современных композиторов, написанные ими мелодии на тексты именитого поэта. В третьей номинации будут состязаться чтецы.

Председатель жюри фестиваля-конкурса Александр Пантыкин поблагодарил тагильчан за их отношение к творчеству Булата Окуджавы:

Я хотел бы сказать спасибо тагильчанам за прекрасную организацию конкурса, за огромную проделанную ими предварительную работу.

Организация фестиваля проходила легко, - отметил Сергей Носов. – Не нужно было включать административный ресурс, люди взаимодействовали между собой самостоятельно. Это очень важно.

По мнению мэра, такой энтузиазм тагильчан и в администрации города, и в учреждениях культуры и в обществе будет способствовать не только продвижению фестиваля-конкурса «Возьмемся за руки, друзья…», но и созданию в муниципалитете литературно-музейного центра Булата Окуджавы.

© TagilCity.ru по информации пресс-службы Администрации города

Материалы по теме
"