Posted 6 ноября 2015,, 13:10

Published 6 ноября 2015,, 13:10

Modified 4 августа 2022,, 21:37

Updated 4 августа 2022,, 21:37

В Екатеринбурге заключенного выпустили из тюрьмы из-за болезни

6 ноября 2015, 13:10
Поводом, по которому выпустили на свободу 49-летнего заключенного Германа Сибгатуллина, стала злокачественная опухоль полости рта и глотки. Такое заболевание входит в перечень заболеваний, позволяющих освободить осужденного из тюрьмы.

Ещё летом этого года администрация исправительной колонии 2 ходатайствовала об освобождение заключенного. На прошедшем в июле суде врач сообщил, что прогноз течения болезни неблагоприятный. Однако тогда Верх-Исетский суд отказал в освобождении. Позднее Свердловский областной суд отменил это решение и отправил дело на пересмотр. И сегодня новый суд вынес решение: освободить Германа Сибгатуллина.

Интересы заключенного в суде, по инициативе правозащитной организации «Зона Права», представлял адвокат Алексей Бушмаков. В деятельности организации это уже третий случай освобождения заключенного в связи с тяжелой болезнью.

В данный момент готовится пересмотр дела еще заключенного, отбывающего наказание в лечебно-исправительном учреждении 51 в Нижнем Тагиле. У него диагностированы туберкулез, ВИЧ и гепатит. Он тоже надеется на освобождение.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"