Posted 18 декабря 2012,, 02:55

Published 18 декабря 2012,, 02:55

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

В Нижнем Тагиле инвалидов трудоустроили в собственном пансионате

18 декабря 2012, 02:55
Человека, впервые переступившего порог пансионата для престарелых и инвалидов «Тагильский», неизменно поражают основательность здешнего быта и современный вид учреждения. Наглядевшись по телевизору нищих российских богаделен, гости восхищаются уютными интерьерами, чистотой и приятными ароматами, ухоженным видом жителей этого дома. За создание условий для достойной старости одиноких людей здесь отвечают 370 сотрудников, из которых только 140 проживают вне учреждения.

Идея привлечения к труду молодых инвалидов принадлежит директору пансионата Николаю Пушкарёву. В учреждениях, где много лежачих пациентов и колясочников, не понаслышке знают, что такое острый дефицит обслуживающего персонала. В «Тагильском» тоже не хватало нянь, санитаров, дворников, ремонтников. Николай Николаевич предложил своим клиентам — молодым инвалидам второй-третьей групп занять вакансии. Тем, кто согласился, оформили трудовые книжки, ввели в штат. Труд для них стал не разовым, а обязательным повседневным занятием.

Большинство трудоустроившихся инвалидов не ограничились ролью разнорабочих, они освоили технологичные специальности. Под началом наставников ребята и девушки стали плотниками, малярами, швеями и даже сварщиками и электриками. В большой строительной бригаде лишь руководитель — со стороны, все остальные создатели современных интерьеров — здешние жители. Добровольцы работают в свинооткормочном цехе, в швейной мастерской, в отделении лежачих больных «Милосердие».

Тем, кто сомневается, не эксплуатируют ли нещадно сотрудники пансионата своих клиентов, необходимо познакомиться с работниками поближе. Особенно этим людям приятно повышение их статуса, ведь они уже не просто клиенты социального заведения, а пусть младшие, но сотрудники. В доказательство показывают Доску почёта: на ней вперемежку располагаются портреты живущих в пансионате передовиков и приезжающих на работу из города.

Привыкшие, что окружающие относятся к ним с чувством превосходства, инвалиды получают возможность достичь желаемого равенства, а иногда и опередить в чём-то людей без ограничений по здоровью. Например, у инвалида с детства Алексея Кожурина золотые руки, он заслуженно считается лучшим плотником в пансионате. Алексей немой, но по выражению лица нетрудно догадаться, как он доволен, когда директор заходит в его мастерскую поговорить насчёт очередного ремонта.

Добившись успехов в труде, многие начинают всерьёз заниматься спортом. В комнатах и на общих стендах полно трофеев — десятки кубков, медалей, грамот. Многие из них принадлежат тагильской звезде по лёгкой атлетике, участнице федеральных состязаний Светлане Сайтаевой.

Когда Света приехала к нам, она не умела улыбаться, — рассказывает заместитель директора пансионата Наталья Дубских, — грустная, вялая. У неё патология опорно-двигательного аппарата. Вот девочка и записала себя в «безнадёги». А потом постепенно устроилась на работу в швейную мастерскую, спортом занялась. Да как занялась! Под руководством тренера Олега Заметаева два раза в первенстве России участвовала, привезла золотые медали по толканию ядра. А наград областного и городского уровней у неё не счесть.

Только Света показалась в холле, стало понятно, что улыбаться теперь она умеет. Девушка радостно поделилась новостью: педагоги разыскали через передачу «Жди меня» её родственников в Екатеринбурге, вот и съездила к ним нынче в гости.

Эксперимент Николая Пушкарёва по вовлечению инвалидов в производственную и сервисную деятельность можно считать удавшимся. Его знаменитая фраза: «Молодые инвалиды должны жить не хуже нас и приносить пользу своему Отечеству» — в стенах этого заведения не кажется утопией.

"