Posted 12 апреля 2013,, 08:57

Published 12 апреля 2013,, 08:57

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

В Нижнем Тагиле разработана программа по привлечению медицинских кадров в государственные учреждения

12 апреля 2013, 08:57
В следующем году в Нижнем Тагиле должна заработать программа по привлечению медицинских кадров в государственные учреждения города. Основные положения документа обсуждались на совещании с главными врачами больниц и поликлиник.

Сегодня в городе действуют 94 медицинских учреждения, из них 25 – государственные. Отмечается острый дефицит врачей скорой помощи, терапевтов, педиатров, анестезиологов и реаниматологов. Более 30% квалифицированных кадров – пенсионного возраста. Оттоку специалистов из государственных учреждений здравоохранения способствует открытие частных клиник.

В Уральском регионе действуют четыре медицинских высших учебных заведения. Их выпускники не спешат возвращаться на малую родину. В 2013 году диплом о высшем медицинском образовании получит 21 тагильчанин, никто из них пока не заявил о желании работать в государственных учреждениях города.

Изменить ситуацию призвана муниципальная программа, предусматривающая комплекс мер по привлечению медицинских кадров в государственные больницы и поликлиники. Это денежные выплаты студентам с условием последующей отработки, так называемые «подъемные» молодым специалистам, единовременные выплаты в размере 500 тысяч рублей наиболее востребованным врачам, прибывающим из других территорий, содействие в улучшении жилищных условий.

Глава города Сергей Носов отметил, что сегодня Нижнему Тагилу оказывается особое внимание региональных и федеральных властей, выделяются средства на реализацию крупных проектов, в том числе в сфере здравоохранения. Так, удалось сдвинуть с мертвой точки строительство детской многопрофильной больницы, поликлиники УВЗ, принято решение по капитальному ремонту роддома на Вагонке. В этом году откроется госпиталь инновационных технологий, куда вложены частные инвестиции.

В городе есть мобильный жилищный фонд, который можно использовать для временного расселения выпускников, проходящих интернатуру и ординатуру. Планируется строительство жилья под муниципальный заказ в присоединенных сельских территориях. Мэр предложил расширить соцпакет для медицинских работников, который однако не будет предоставляться в случае совмещения работы в государственном и частном учреждениях.

Итогом программы должно стать своевременное и качественное оказание медико-санитарной помощи населению. Документ будет доработан в течение мая с учетом замечаний и предложений главврачей.

Материалы по теме
"