Posted 22 января 2016,, 03:15

Published 22 января 2016,, 03:15

Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

В Свердловской области 80% рекламных конструкций установлено нелегально

22 января 2016, 03:15
За три дня по постановлению МУГИСО демонтировано 25 рекламных конструкций.

В Свердловской области порядка 80% рекламных щитов установлено нелегально. По данным специалистов, всего в регионе порядка 25 тысяч рекламных конструкций, из них только пять тысяч согласовано с муниципалитетами Среднего Урала и управлением автодорог, сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области корреспонденту ИА REGNUM.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, право по осуществлению полномочий в сфере наружной рекламы передано в МУГИСО постановлением правительства Свердловской области. В том числе на ведомство возложено право демонтажа незаконных рекламных конструкций. Закон вступил в силу с начала 2016 года.

Отметим, что за последние три месяца специалисты МУГИСО провели инвентаризацию рекламных конструкций. Щиты наружной рекламы, установленные с нарушением государственных стандартов, подлежат сносу. За последние три дня по постановлению МУГИСО было демонтировано 25 нелегальных рекламных конструкций на Кольцовской трассе. Ещё 25 конструкций будет демонтировано в ближайшее время. Они расположены в основном по кольцевой автодороге, а также возле городов Нижний Тагил и Серов.

Тем собственникам, чьи конструкции соответствуют стандартам, будет предложено узаконить объекты и получить все необходимые документы в муниципалитетах Свердловской области или в региональном управлении автодорог.

Напомним, что ранее в адрес администрации Екатеринбурга звучала критика, что чиновники мэрии не уделяют достаточного внимания регулированию рекламной сферы, которая является важным источником дохода в бюджет. Как отмечали некоторые депутаты законодательного собрания Свердловской области, передача функций регулирования в сфере рекламы правительству региона позволит избежать «серых схем».

Отметим, что на обсуждении закона было озвучено предложение передать областным властям и функции по регулированию рекламы на бортах городского транспорта. Однако этот вопрос было отложен. Депутаты пришли к мнению, что с таким предложением должно выступить Мингосимущество Свердловской области, передают «Вечерние Ведомости».

"