Posted 7 ноября 2014,, 11:55

Published 7 ноября 2014,, 11:55

Modified 4 августа 2022,, 21:41

Updated 4 августа 2022,, 21:41

«Вам дают бесплатно, а вы вредничаете!». Тагильчанка получила участок «на костях» и собирается отказаться

7 ноября 2014, 11:55
Действующая в Свердловской области и Нижнем Тагиле программа бесплатного предоставления участков под ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) порой готовит для «счастливчиков» не совсем приятные сюрпризы. Свою историю нам рассказала тагильчанка Татьяна.

Примерно четыре года назад девушка встала в очередь на земельный участок. Нынче, в 2014 году, очередь подошла и счастливая землевладелица отправилась смотреть долгожданный участок на Руднике III Интернационала. Выбирать район не пришлось, поскольку иных площадей в распоряжении Дзержинского района (по прописке Татьяны) на данный момент нет. Все имеющиеся участки формирует Управление архитектуры Нижнего Тагила.

Приехав на место, Татьяна с ужасом обнаружила, что ее участок 10 соток под ИЖС в прямом смысле этого слова расположен «на костях». О том, что когда-то здесь хоронили людей, говорят могильные кресты и оградки, которые видны невооруженным глазом. Сейчас они припорошены снегом и не так явно бросаются в глаза.

Вот и подошла очередь получать земельный участок (ИЖС) бесплатно. Приехала, написала заявление, выбрала номер участка и поехала смотреть место расположения. Вы не поверите! За Рудником на поле, где нарезаны эти участки, было кладбище. Там до сих пор стоят кресты, памятники, оградки и тут же огорожено несколько участков, кто получил ранее. Я даже не знаю, как так можно, это что у администрации приколы такие? -- рассказала редакции Татьяна.

Чтобы выяснить, как такое могло произойти, TagilCity.ru проделал непростой путь. Управление архитектуры отправило в земельный комитет, который, в свою очередь, вновь перенаправил в Управление архитектуры. Главный специалист отдела градостроительного планирования Константин Никкель немногословно прокомментировал:

Это же всё относительно. Кладбище есть в некотором удалении от этих участков, но всё в пределах санитарно-возможных нормативов.

В земельном комитете также предположили, что кладбище находится в поле зрения. Кроме того, ей сказали, что смогут предложить иной участок. Однако из разговора с Константином Никкелем, Татьяна поняла, что другие варианты у нее вряд ли появятся. Более того, по телефону специалист оказался краток, предложил тагильчанке личную встречу.

Вы представляете, построю я этот дом, буду сидеть у окна и смотреть на могилы? 50 метров - это ведь не 500. На других участках также раньше были признаки кладбища, но там всё убрали, а на окраине – остались. Почему тогда до конца не почистили? Убрали бы для приличия. Вот если бы я всего этого не видела, может и не узнала бы, что там кладбище было. Мне не нужен такой участок, который расположен на кладбище. Это вообще какая-то бессердечность! -- сетует девушка.

Однако отказавшись от участка, Татьяна боится автоматически оказаться в конце многотысячной очереди. Уже во вторник она встретится с представителем администрации.

В СанПиНе, добавим, речь идет только про действующие или закрытые кладбища – информация по «признакам» в официальный документ не входит. Расстояния там варьируются от 300 метров до 100 (если кладбище было закрыто 25 лет назад). Конечно, как говорится, дареному коню в зубы не смотрят, но полученный участок должен ассоциироваться с чем-то приятным. И уж точно не вызывать мурашки и негативные отзывы в адрес администрации. TagilCity.ru будет следить за развитием ситуации.

Фото: Яндекс.картинки.

© TagilCity.ru

"