Posted 12 августа 2011,, 10:02

Published 12 августа 2011,, 10:02

Modified 4 августа 2022,, 21:58

Updated 4 августа 2022,, 21:58

Выбор мебели эконом класса для кухни

12 августа 2011, 10:02
Все мы с вами люди современные, образованные и рассудительные. И совершенно точно знаем, какой должна быть та или иная вещь по качеству, внешнему виду и цене.

Вот только непонятно, куда эти знания и рассудительность улетучиваются в мгновение ока, стоит нам только узреть на прилавке умопомрачительной красоты туфли или до невозможности стильную тенниску. И лишь оставшись со своим приобретением один на один, мы начинаем мучительно прикидывать, куда эту «красу неземную» можно пристроить – то ли подарить кому, то ли просто похоронить в недрах гардероба.

К сожалению, с мебелью для кухни такой фокус не пройдет: любоваться на нее придется не один год и не только вам. Поэтому, если у вас в ближайших планах намечена покупка кухонной мебели, стоит собрать всю свою волю в кулак и приобрести действительно то, что рекомендует вам ваш разум, а не эмоции, то есть мебель красивую, добротную, удобную и подходящую именно вам как по планировке, так и по цене. Благо, в нашем распоряжении есть такая замечательная палочка-выручалочка, как интернет-магазин мебели, позволяющая не только здорово сэкономить и время, и силы, и деньги, но и уберегающая нас от многих импульсивных покупок.

Выбирать мебель для кухни легко и приятно – страницы сайтов пестрят заманчивыми предложениями, предлагая выбор на любой кошелек, от кухни эконом класса до элитного гарнитура класса «Премиум». Но отталкиваться всё же стоит не от цены, а от удобства в использовании. Ведь именно от этого будет зависеть, останутся ли у вас силы после приготовления, к примеру, ужина, любоваться ее (кухни) красотой, или будет только одно желание – сбежать быстрее с этих «галер».

Чтобы кулинарное таинство не превратилось в каторгу, придется потратить некоторое время на составление плана идеально оборудованной кухни. Вездесущие статистики подсчитали, что за неполный рабочий день по стандартной кухне с неправильным расположением мебели и оборудования можно «намотать» 3—4 км. Если же все расставить рационально, «марафон» запросто можно превратить в «забег на короткую (на порядок меньшую) дистанцию». Самым удобным будет расположение предметов мебели и кухонного оборудования в соответствии с процессом приготовления: достал продукты – почистил – помыл – порезал – отправил на плиту. То есть холодильник – разделочная поверхность – мойка – разделочная поверхность – плита. Подразумевающаяся в этой цепочке духовка будет требовать от вас еще и не менее чем 1,5 метра свободного пространства перед ней для комфортного открывания, вынимания и установки противней.

Еще один важный нюанс: выбирая мебель для кухни, обращаем внимание на ее высоту. Работая на кухне стоя, мы тратим энергии в 3 раза больше, чем выполняя те же действия сидя. А если мы при этом стоим еще и согнувшись – то тратим сил в 14 раз больше! Так что вооружаемся рулеткой – и измеряем, измеряем и еще раз измеряем! После того, как нужная высота напольных тумб будет рассчитана, переходим к высоте верхних: нам ведь совсем не улыбается взбираться за каждой тарелкой или шумовкой на табуретку.

И лишь когда геометрия мебели для кухни выверена до сантиметра, можно приступать к выбору материала, из которого будет изготовлена наша мебель. О, сегодня тут есть из чего выбирать! Ну, во-первых, собственно мебель. Она может быть изготовлена из дерева (очень-очень дорого), мультиплекса (немного дешевле), МДФ (значительно дешевле) и ДСП (дёшево). Самым оптимальным материалом для кухонной мебели считается мультиплекс (проклеенные встык в разных направлениях панели из слоев древесины). Он прекрасно зарекомендовал себя на рынке благодаря способности панелей хорошо держать форму, а кроме того, он не так сильно подвержен воздействиям влаги, как даже дерево. Если же вы колеблетесь между МДФ или ДСП, склоняйтесь в сторону МДФ, как более экологичного и прочного.

А вот на чем экономить нельзя ни в коем случае – так это на фурнитуре. Выпадающие ящики, отваливающиеся ручки, сломанные петли чреваты на кухне не только испорченным внешним видом и настроением, но и «производственными травмами».

Во вторых – пристегните ремни - определяемся с материалом облицовки фасадов: ламинирование пленкой ПВХ, отделка пластиком, покрытие эмалью, шпоном, акрилом, лаком, витражи и скинали – вот только приблизительный перечень основных материалов. И все это в самых разнообразных структурах, оттенках и узорах: матовые, глянцевые, «под дерево» разных пород, «под камень», «хамелеон», «перламутр», «жемчуг», «металлик» и т.д., и т.п. В общем, пересчитывайте оставшуюся наличность, включайте фантазию на полную катушку и наслаждайтесь процессом выбора.

Что же касается цветового решения кухни – Екатеринбург тут абсолютно категоричен: цвет нужно выбирать любимый!

© TagilCity.ru по материалам

"